Вступление в наследство на квартиру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вступление в наследство на квартиру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Главное отличие этих документов в том, что дарственная оформляется дарителем при жизни, а передача по наследству переходит только после смерти наследодателя. Минус для собственника в том, что в первом случае он утрачивает право собственности сразу после подписания договора. Чтобы отменить дарение потребуются очень веские причины. Однако то, что является минусом для дарителя – огромный плюс для одариваемого.

Документы для вступления в наследство на квартиру

Итак, разберемся, какие документы нужны для наследства на квартиру. Изначально нотариус попросит предъявить общегражданский паспорт. После этого будет предложено оформить заявление одного из видов:

  • О принятии наследства. Здесь прописывается просьба о принятии наследства и просьба о выдаче свидетельства.
  • О выдаче свидетельства о праве на наследство. В этом случае считается, что наследство уже принято. Потребуется перечислить в отношении какого имущества требуется свидетельство.

В заявлении прописываются следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество сторон (наследника и наследодателя);
  • последнее место проживания наследодателя;
  • волеизъявление наследника о том, что он принимает наследство;
  • основание наследования – завещание, степень родства;
  • дата оформления заявления.

В текст заявления также можно включить данные о других наследниках и составе наследственной массы. Готовое заявление может быть передано лично, через представителя по доверенности или по почте (предварительно потребуется заверить подпись).

Помимо этого, нотариусу предъявляется:

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие степень родства (при наследовании по закону);
  • завещание (если есть);
  • выписку из лицевого счета или домовой книги в качестве подтверждения последнего места регистрации наследодателя.

Вступление в наследство: банковский вклад

Ситуация с вступлением в наследство на денежные средства сложнее, чем с переоформлением квартиры. Дело в том, что по закону вкладчик не обязан сообщать кому-либо о своих счетах. По этой причине многие вклады остаются невостребованными.

Только в 2020 году появился новый сервис, в котором нотариус может сделать запрос и получить данные о счетах наследодателя в Сбер банке. В 2021 году к системе планируется подключить еще несколько банков. Однако по закону финансовая организация не вправе сообщать сведения о вкладах кому-либо, кроме нотариуса.

Для оформления запроса наследникам необходимо написать заявление о розыске счетов с перечнем банков. Заявление передается нотариусу. Услуга платная.

Финансовые организации присылают ответ на запрос в течение 30 дней. В случае игнорирования запроса наследники могут пожаловаться в Центробанк.

Получение денежных средств с вклада станет возможным только через шесть месяцев после смерти вкладчика. Для выдачи потребуется предъявить паспорт, свидетельство о смерти и свидетельство о вступлении в права наследования. Деньги, полученные по наследству, не облагаются государственной пошлиной.

Сложности также могут возникнуть при наследовании ценных бумаг. Для их оформления необходимо предоставить нотариусу справку от держателя реестра и отчет о стоимости ценных бумаг. Иначе говоря, если наследники не будут знать о наличии акций, получить их невозможно.

Юристы рекомендуют не блокировать сим-карту наследодателя и время от времени пользоваться ею, так как на этот номер телефона может прийти смс от управляющей организации или брокера. Старайтесь не игнорировать звонки и проверяйте почту. Возможно так удастся узнать о дополнительном имуществе, которое необходимо переоформить.

Наследование по закону и по завещанию

Должным образом составленное и удостоверенное завещательное распоряжение — бесспорный документ для нотариуса и наследников. Воля умершего — закон, который должен быть исполнен. Наследодатель может передать свое имущество в наследство по завещанию даже не родственнику, учредить наследственный фонд с определенной целью, завещать собственность организации или государству.

Читайте также:  Масштабные «антикризисные» изменения в НК РФ 2022

И только в отсутствие завещательного документа, либо в отношении незавещанного имущества, может быть применен порядок наследования по закону. Он предусматривает переход собственности умершего наследодателя к его ближайшим родственникам (отец, мать, дети, супруг). По близости родства они разделены на 8 очередей наследования, и каждая последующая очередь призывается в отсутствие правопреемников предыдущей. Если нет родственников, право наследовать приобретают пасынки, отчим, мачеха и иждивенцы умершего, даже когда они не связаны кровным родством.

Таким образом, наследование по завещанию в РФ является приоритетным, а наследование по закону применяется «по остаточному принципу». Оспорить составленный наследодателем документ очень сложно, практически невозможно. Для этого нужно доказать в суде недееспособность, неспособность завещателя руководить своими действиями на момент составления документа, либо принуждение со стороны заинтересованных лиц.

Сколько будет стоить получение наследства

За свидетельство о праве на наследство придётся заплатить госпошлину. Для детей, супруга, родителей, братьев и сестёр покойного она составит 0,3% стоимости полученного имущества — но не больше 100 тысяч рублей. Остальным придётся заплатить 0,6% — но не более 1 миллиона рублей.

Стоимость имущества определяют профильные госорганы или специализированные организации с лицензией.

Госпошлину могут не платить:

  • Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды ВОВ.
  • Граждане, получающие жильё, в котором проживали вместе с умершим.
  • Те, кто получает в наследство вклады в банках, страховку, авторские вознаграждения.
  • Наследники лиц, которые погибли при выполнении гражданского долга или стали жертвами политических репрессий.

Необходимые документы


Принятие наследства не требует большого количества затрат и документов для вступления. Квартира по наследству станет вашей, если вы получите свидетельство о праве на наследство.

Первое, что нужно сделать – заявить о желании принять наследство. Подайте заявление нотариусу по месту жительства наследодателя.

После принятия нотариусом заявления у вас есть время на сбор остальных документов. Они нужны для выдачи вам свидетельства о праве на наследство – ключевого документа.

Для этого необходимо предоставить:

  • документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт); — свидетельство о смерти (его получают в ЗАГСе);
  • документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении);
  • документ о составе имущества наследодателя (выписка из ЕГРН).

Оформление в собственность наследуемых вкладов

Если у наследодателя имелись банковские вклады, то для их получения должно быть основание. В соответствии с Законом от 2002 года, действующим до настоящего времени, о порядке передачи наследникам вкладов, принадлежавших умершему, основанием для их получения являются:

  • оформленный у нотариуса документ, составленный на основании завещания умершего или наследования по закону, а также запроса нотариуса в банк о наличии средств по указанному вкладу. С этим документом наследнику следует обращаться в банк, в котором был открыт депозит;
  • завещание, составленное гражданином в банке при открытии или в период действия вклада. Это завещание оформляется бесплатно и значительно упрощает процедуру получения вклада наследниками, т. к. она не требует обращения к нотариусу. При этом вклад может завещаться как одному наследнику, так и нескольким лицам с указанием доли каждого.

Завещание как документ

Завещание квалифицируется законом, как «односторонний акт волеизъявления». Владелец имущества выражает свое желание относительно того, кому после его смерти будет принадлежать все достояние, заработанное и скопленное им за жизнь. И если при отсутствии завещания все переходит законным наследникам в определяемых законом долях, то завещание можно оформить на любое физическое, либо юридическое лицо. С некоторыми оговорками, о которых мы расскажем ниже.

Завещание лично составляется гражданином и нотариально заверяется. В ряде случаев нотариус может сам составить завещание под диктовку. При этом он обязан убедиться, что гражданин находится в дееспособном состоянии, понимает смысл своих действий и способен нести за них ответственность.

Читайте также:  Лишили прав: когда и как их забрать обратно

После составления завещания под диктовку, завещатель должен ознакомиться с его текстом и поставить свою подпись. Только после этого нотариус заверяет подпись, ставит печать и вносит документ в реестр. После смерти завещателя происходит исполнение его воли, в соответствии с требованиями законодательства.

Очередь на наследство

Существует очередь на наследство, которая зависит от кровных уз с умершим. Самые близкие родственники стоят первыми, а троюродные последними. Если законный наследник любой очереди умер раньше родителей или собственных детей, то имущество переходит к кому-то из них. Это называется правом представления. Вот список тех, кто может претендовать на наследство и в какой очередности:

  • Родные и официально усыновленные дети, вдовец\вдова;
  • Близкие родственники усопшего — братья и сестры, родители.
  • Третье поколение семьи.
  • Четвертое поколение семьи.
  • Двоюродные бабушки и дедушки, внучатые племянники.
  • Троюродные родственники, двоюродные тети, дяди и правнуки.
  • Неофициально усыновленные дети, неродные родители.

В отдельную категорию заносятся иждивенцы, которые жили на попечении усопшего больше года и не могут сами о себе заботиться. Они тоже имеют право на долю, но только на половину того, что получили бы, находясь в официальной очереди на наследство.

Если истек срок для оформления наследства

Если в течение шести месяцев вы не успели вступить в наследство, то придется обращаться в суд. Единственный способ решить дело без судебных тяжб – это получить от всех других наследников, уже принявших наследство, письменное согласие о признании вашего права. Случается такое очень редко. Для того, чтобы восстановить свои права через суд, нужно доказать, что вы пропустили срок по уважительной причине. Например:

  • находились за границей по каким-либо причинам и не могли вернуться;
  • тяжело болели и не имели возможности передвигаться;
  • находились в тюрьме или колонии без возможности связаться с нотариусом;
  • не знали о родственнике\наследстве;
  • не знали о смерти родственника.

Точного перечня не существует, ситуации могут быть очень разные, но это самые частые причины. Доказательством уважительного пропуска могут служить, например:

  • медицинские справки;
  • документы с работы, если речь идет о длительной командировке.

Документы зависят от ситуации и причины пропуска. После рассмотрения вашего дела суд выносит решение либо отказать из-за недостаточно уважительной причины/нехватки доказательств, либо удовлетворяет прошение и восстанавливает срок, или позволяет вступить в наследство сразу же.

Перерегистрация прав на автомобиль

Права на автотранспорт, полученные по наследству, также нужно перерегистрировать. Для этого наследник должен обратиться со свидетельством в подразделение ГИБДД по месту фактического проживания. С 2017 года применяются следующие нюансы регистрации прав на ТС:

  • можно не снимать автомобиль с учета, а сразу регистрировать его на себя;
  • в течение 10 дней после получения свидетельства наследник может продать автомобиль вообще без обращения в ГИБДД, так как регистрацию будет проходить уже новый собственник;
  • для подтверждения прав наследнику будет выдано свидетельство о регистрации ТС;
  • пройти перерегистрацию можно даже при отсутствии у наследника водительского удостоверения.

Что делать после получения свидетельства о праве на наследство?

Получение наследником свидетельства является его правом, а не обязанностью. Но без этого документа невозможно зарегистрировать за собой право собственности на полученное имущество. Это касается недвижимости и транспорта. Вклад в банке на имя умершего также может открыть только наследник, предъявивший свидетельство.

Порядок получения документа и последующих действий следующий:

Шаг 1. Принятие наследства.

В соответствии с гражданским законодательством со дня открытия наследства принять его можно в период до полугода (п.1 ст. 1154 ГК). Для этого нужно обратиться с заявлением к нотариусу по последнему месту умершего или совершить действия, определяющие факт принятие (если ранее проживали в наследодателем и продолжаете там же проживать, оплачивая коммунальные счета).

В заявлении должны содержаться следующие сведения:

  • данные наследодателя и заявителя (ФИО, адрес места жительства);
  • дата смерти наследодателя;
  • основание для вступления в наследство;
  • просьба о выдаче свидетельства о праве на наследство;
  • при наличии у наследодателя иных наследников следует их перечислить или сообщить о том, что о таковых заявителю не известно.

При приеме заявления нотариус обязан ознакомить гражданина о том, какие документы ему потребуется предоставить. Затем назначить дату получения свидетельства.

Если шестимесячный срок пропущен, возможно принять наследство в судебном порядке или с согласия иных наследников оказаться в списке принимающих наследство.

Читайте также:  Кто может получить участок под ИЖС бесплатно, и как это сделать?

Шаг 2. Передача необходимых документов нотариусу.

Помимо самого заявления наследник обязан предоставить следующие документы:

  • гражданский паспорт;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие родственное отношение с наследодателем, или завещание;
  • подтверждение регистрации умершего по последнему месту жительства (например, справка из управляющей компании);
  • документы на имущество, принадлежавшее наследодателю, а также оценочный отчет об установлении его стоимости.

Шаг 3. Получение свидетельство о праве на наследство.

За выдачу документа необходимо заплатить госпошлину в размере 0,3 процента от оценочной стоимости имущества (но не более 100 000 рублей) для близких родственников или 0,6 процентов (но не более 1 млн. рублей) для остальных наследников.

Исключение составляют граждане, проживавшие с умершим совместно до смерти и продолжающие проживать в квартире в отношении конкретно этого жилья, а также наследники несовершеннолетнего возраста.

Выдается свидетельство нотариусом в следующий период:

  • по прошествии шести месяцев после вскрытия наследства;
  • до наступления полугода при условии, что иных наследников у умершего нет.

Шаг 4. Дальнейшие действия.

Само свидетельство о праве на наследство не подлежит регистрации. Но является основанием для осуществления перехода права собственности на имущество к наследникам.

При наличии в наследственной массе недвижимого имущества нотариус самостоятельно сообщает в Росреестр информацию о смене собственника. При этом используется электронный документооборот с использованием усиленной подписи нотариуса.

Нюансы оформления наследственных прав

При регистрации прав наследников в отношении недвижимости и автотранспорта могут возникать и дополнительные нюансы. Например, если наследником выступает несовершеннолетний гражданин, он также может оформить право собственности. Для этого нужно учитывать следующие нюансы:

  1. в отношении детей до 14 лет все действия осуществляют их законные представители (родители, опекуны и т.д.), которые и будут обращаться на регистрационную процедуру;
  2. несовершеннолетние наследники, достигшие возраста 14 лет, будут сами обращаться за регистрацией прав, однако для этого требуется согласие взрослых законных представителей;
  3. в отношении детей-наследников также действует правило о пропорциональном принятии долговых обязательств умершего гражданина;
  4. в отношении детей-наследников также будут начисляться налога на имущество, землю и транспорт.

Наследование — это юридический термин, процесс перехода имущества, который регулируется законом. А вступление в наследство — это название вашего согласия на получение наследства.

Когда появляется факт наследования, умирает человек — у вас есть право на его имущество: можете вступить в наследство или отказаться. После вступления отказаться уже не получится. На решение у вас есть шесть месяцев с момента смерти наследодателя.

Имущество — это не только квартира или машина. Это любые «имущественные права и обязанности». Если ваш родственник владеет квартирой, купленной в ипотеку, то у него есть:

  • имущественное право в виде недвижимости;
  • имущественная обязанность в виде выплаты кредита за квартиру.

Кратко — как получить квартиру в наследство

Наследство — это все имущественные права и обязанности умершего. Нельзя получить в наследство только недвижимость, но не брать на себя долги по ней. От наследства можно отказаться в течение полугода со дня смерти наследодателя.

Если решили согласиться на наследство, то план такой:

  • обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, чтобы он открыл наследственное дело;
  • заплатить пошлину, если вы имеете право на наследство;
  • дождаться свидетельства о праве на наследство;
  • зарегистрировать имущество в Росреестре или через МФЦ;
  • договориться с банком об условиях выплаты ипотеки, если такая есть.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *