Лишили прав: когда и как их забрать обратно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Лишили прав: когда и как их забрать обратно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы вернуть права, потребуется обратиться в подразделение ГИБДД, в котором осуществлялась сдача удостоверения. Получить документы в другом офисе организации можно, если заранее написать заявление. Действие нужно осуществить за 30 дней до истечения срока лишения.

Выдача прав после лишения

Обращаясь в ГИБДД, необходимо взять с собой удостоверение личности. В отделении потребуется написать заявление. Если права забрали за вождение автомобиля в состоянии опьянения, дополнительно потребуется медицинская справка. Представитель ГИБДД проверит представленные бумаги и выполнит поиск результатов сдачи экзамена по базе. Если нарушения не будут выявлены, удостоверение вернут.

Экзамен по ПДД после лишения прав

Обычный экзамен, который должен пройти гражданин после лишения водительских прав, имеет отличие. Различия заключаются в вопросах и времени на подготовку к тесту.

Условия проведения экзамена по ПДД после лишения прав:

  • 40 билетов;
  • 20 вопросов в каждом билете;
  • 20 минут на подготовку;
  • 2 ошибки – максимум, в противном случае экзамен будет считаться несданным;
  • 5 вопросов за каждую ошибку (на все из них необходимо ответить корректно, иначе он тоже будет засчитан за полноценную ошибку);
  • классификация билетов определяется по высшей категории водительского удостоверения лица.

Как получить права после их лишения – условия

Есть несколько требований к автолюбителю, желающему вернуть ВУ:

  • своевременная их сдача в отделение ГИБДД. Если этого не сделать и просто оставить «корочку» у себя (даже если водитель не садится за руль), исполнение судебного решения будет приостановлено, то есть «обратный отсчет» идти не будет.
  • автолюбитель не замечен инспекторами госавтоинспекции за управлением транспортным средством в период ограничения. В противном случае права не только не вернут, но могут продлить срок их изъятия, а также дополнить эти санкции крупными штрафами;
  • сдача экзамена – в зачет идет лишь теоретический блок. Практика не требуется;
  • сбор необходимого пакета документов.

Возможно ли досрочно вернуть «корочку» обратно

В законодательстве нет такой возможности, но водителям разрешено подать ходатайство, чтобы оспорить решение суда. Это актуально, когда вы уверены в своей невиновности или имеете смягчающие обстоятельства, например очень вескую причину для превышения скорости. Также оспаривание актуально, когда найдены процессуальные нарушения. Но помочь выиграть в таком деле может только адвокат.

Как ускорить процесс:

  • сдайте экзамен досрочно – первый раз можно пройти тестирование после половины срока лишения прав;
  • соберите весь пакет документов заранее;
  • обращайтесь именно в то отделение, где хранится ваша карточка, иначе придется ждать пересылки.

Прохождение экзамена в ГИБДД

Если вам интересно, как вернуть водительское удостоверение, первое что нужно сделать – доказать что вы знаете ПДД, пройдя соответствующий экзамен. Повторное прохождение испытание происходит в виде теста, что практически идентичен тому испытанию, которое водитель проходил в автошколе.

Выполнять экзаменационное испытание будете на компьютере. Тест состоит из двадцати вопросов, на которые будет требоваться дать верные ответы. Учтите, что билеты не повторяют те, что давались на тестировании, что проходили все, кто сдавал экзамен впервые. Вопросы разрабатывались изначально для людей, которые лишились прав из-за нарушения.

Например, в рассматриваемых вопросах часто поднимаются темы, как правильно совершать обгон или не спровоцировать другие нарушения. Исключены практически все вопросы, что касаются оказания первой медицинской помощи, а также в этих билетах вы не найдете информации об устройстве автомобиля и т.п. На прохождение теста из 20 вопросов дается 20 минут. С расчета, что на один вопрос отводится одна минута. Чтобы считать тест сданным удачно следует ответить на все вопросы правильно. Максимально допустимое количество ошибок – две.

Читайте также:  Масштабные «антикризисные» изменения в НК РФ 2022

Даже если не смогли сдать водительский тест, его можно проходить повторно неограниченное количество раз, пока не получите нужное количество баллов. Повторное прохождение теста можно начать уже через неделю после неудачной попытки.

Если все сделали правильно, результаты тестирования попадут в базу уже в течение 15 минут. Сам водитель не может получить на руки результаты пройденного испытания, зато он может получить специальную карту, с которой следует отправиться в архив. В архиве хранятся ваши права, так что на месте их и выдадут. Только не забудьте, что в дополнение к карточке с результатами экзаменационных испытаний нужно принести ещё и обозначенные выше документы.

Можно ли вернуть права досрочно?

Досрочный возврат прав после нарушения ПДД по закону невозможен. Однако пройти экзамен можно после истечения половины срока наказания.

Момент начала наказания рассчитывается так:

  • если после вынесения приговора водитель сдал удостоверение в 3-дневный срок, датой изъятия прав считается 11-й день после вынесения постановления;
  • если водитель просрочил передачу документов, наказание будет отбываться с момента фактической передачи. Мера направлена на увеличение ответственности водителей: чем раньше будет подтверждено согласие с наказанием, тем раньше пойдет его отбывание;
  • если водительское удостоверение было утеряно и его невозможно сдать – срок наказания начинается по факту регистрации заявления об утере.

Пересдавать экзамены в 2022 году или нет?

Если гражданин РФ лишен водительского удостоверения за пьянку, он в обязательном порядке сдает теоретический экзамен. Кроме того, с осени 2013-го действует условие, касающееся предоставления медицинской справки в орган государственной автомобильной инспекции. Стоит отметить, что это условие касается только тех ситуаций, когда человек лишен прав из-за пьянки.

За 15 дней до возврата водительских документов требуется прийти в ГИБДД и подать заявление на пересдачу экзамена по теории. В управлении автоинспекции дают подробную информацию, когда и в какое время приходить для проверки знаний. В состав экзаменационного билета входит 20 вопросов по теории ПДД, которые выдаются в режиме рэндомайз. При выборе отображаемых билетов во внимание берется категория, которая была открыта автовладельцем ранее и подтверждается в процессе пересдачи.

Если экзамен прошел успешно, можно приступать к дальнейшим шагам, а именно идти в отдел регистрации для получения водительского удостоверения. Если экзамен провален, стоит вернуться домой и повторять пройденный материал. Возможность очередной сдачи появляется не раньше, чем через неделю.

Что касается экзамена по вождению, при лишении прав за пьянку, его пересдавать не требуется. При этом в СМИ все чаще появляется информация о планах правительства сделать такую проверку обязательной вместе с теоретическим тестированием. Речь идет о всех водителях, в том числе которые лишены прав из-за езды в нетрезвом состоянии.

Восстановление прав после лишения за пьянку

Возврат водительских прав после лишения за пьянку в 2022 году проводится по правилам, которые действуют последние несколько лет. Никаких изменений в этой части законодательства не произошло. Необходимо подождать завершения срока лишения прав, подать в подразделение ГИБДД заявление и пакет документов, который включает в себя документы о пересдаче теоретического экзамена, медицинскую справку установленной формы, а также квитанцию об уплате штрафа. Документы необходимо подать либо по месту лишения прав, тогда это можно сделать в день окончания срока лишения, либо по месту жительства/прописки. Подать заявление в таком случае важно заранее.
Ответственность за езду в нетрезвом видеКакие последствия для водителя будет иметь езда в пьяном виде? Читайте в этой статье.

Читайте также:  Вступление в наследство на квартиру

Процедура получения прав после лишения и экзамены

Сдают только теоретическую часть. Экзамен на возврат прав проходит по старшей категории. К примеру, если у вас открыты категории ABC, то сдавать нужно по билетам категории C. Записаться на пересдачу после лишения можно заблаговременно, но не раньше наступления половины срока с момента лишения. Отсчет исчисляется с даты сдачи ВУ в Госавтоинспекцию.

Пересдача, вполне закономерный ход, так как инспектора лишают за серьезные нарушения. Согласитесь, если бы ученик пришел на экзамен после пьянки, экзаменатор не стал бы даже проверять его знания, не говоря уже о выдаче прав. Соответственно, совершивший противозаконные действия, должен доказать свою состоятельность, опровергнув безграмотность в рамках знаний правил дорожного движения.

Процедура получения прав после лишения имеют следующую структуру:

  1. Водитель сдает удостоверение в Госавтоинспекцию. Спустя 10 дней после решения судьи постановление вступает в силу и лишенцу нужно сдать ВУ в течение 3 дней.
  2. Гражданин ждет минимальное время, начиная с которого можно сдавать экзамен — середина срока.
  3. Записывается на экзамен через Госуслуги.
  4. В выбранный день приходит в ГИБДД на сдачу экзамена.
  5. Инспектор проверяет документы (медсправку, если необходима и паспорт) и направляет на пересдачу. Госпошлину платить не надо.
  6. Лишенный прав садится за компьютер и решает билет. Сегодня можно допустить максимум 2 ошибки из 20 вопросов. За один неправильный ответ дополнительно нужно решить 5 вопросов без ошибок, за два — десять. Если в дополнительных вопросах дан неверный ответ — экзамен не сдан. На пересдачу можно придти не раньше через 7 дней после неудачной попытки.
  7. Если теория сдана, ждем окончания срока лишения и снова записываемся на получение прав на Госуслугах.
  8. В выбранный день получаем ВУ.

Необходима ли медсправка для пересдачи?

Медицинская справка для пересдачи прав не потребуется. Она будет необходима только тем, кого лишили за «пьянку». Если инспектор потребовал справку, его действия считаются незаконными.

Медицинская справа имеет срок действия — один год. Получить ее нужно с расчетом того, что она будет действительна к окончанию срока. Проходить нарколога и психиатра можно только по месту жительства в государственном диспансере. Остальных врачей разрешается пройти в любой клинике, которая имеет лицензию на осуществление врачебной помощи.

Если лишение прав производилось на основании медицинских показаний обязательно необходимо предъявить справку. Однако сдавать права не нужно.

В заключение приводим ряд тонкостей, которые лучше знать и прочитать на всякий случай всем, кто лишён прав.

  • Внимательно относитесь к документам, подтверждающим сдачу в/у после лишения в ГИБДД (или в суд); в последнее время часты случаи, когда из-за ошибок в «ГАИ» нет сведений о сдаче удостоверения, в результате чего срок лишения прерывается (фактически, срок начинается тогда, когда вы сдадите в/у или напишете заявление об утере).
  • Для сдачи экзамена не нужно оплачивать все имеющиеся у вас штрафы, а только при возврате прав. У нас есть отдельная статья о незаконности требования оплаты штрафов.
  • Всё вышеперечисленное представлено с отсылкой на действующее на 2020 год законодательство. Любые другие данные и исключения – не более чем миф… Даже если они исходят якобы от самих сотрудников ГИБДД. Помните, что сотрудники – законоисполнительная власть, а не законодательная, и они обязаны руководствоваться регламентом действующего законодательства.

Пересдача после лишения водительских прав

Причин, по которым водителя могут лишить его удостоверения, может быть множество.

Лучше переносить данный конфликт в здание суда.

Читайте также:  Брачносемейные отношения в международном частном праве

Надеюсь, теперь вы более ясно понимаете, как осуществляется пересдача после лишения прав: какие документы нужны, как проходит сама процедура.

В чем еще следует разобраться?

Итак, что же необходимо для того, чтобы вернуть обратно свое водительское удостоверение, которое было утрачено вследствие совершения правонарушения и последующего судебного разбирательства?

  • Должен истечь срок наказания, который был назначен судом.
  • Потребуется оплатить все когда-либо выписанные, но непогашенные вами штрафы перед ГИБДД.
  • Сформировать пакет необходимых документов.

Где получить водительские права после лишения?

Для автоводителей законодательно предусмотрена возможность получения своего автоудостоверения в любом отделении ГИБДД (даже если ВУ находится на хранении в отделении не по месту фактического пребывания человека). Это позволяет существенно экономить время и не ездить для возврата прав далеко от дома. Достаточно будет написать заявление в отделение ГИБДД по месту исполнения судебного решения с указанием адреса отделения ГИБДД, где человеку удобнее получить права. Такое заявление следует составить в срок не позднее 30-ти дней до окончания периода лишения. На указанный в заявлении адрес будут направлены водительские права заявителя.

Обратите внимание на то, что не следует затягивать с оформлением заявления, поскольку для отправки ВУ (заказным письмом) сотрудники ГИБДД пользуются услугами Почты России, а, как известно, корреспонденция там идет достаточно долго. Так, на доставку прав может уйти от 1 до 3-х недель.

Из этих соображений рекомендуется составить указанное заявление сразу после вынесения судебного решения о лишении. В этом случае сотрудники ГИБДД имеют более чем достаточно времени для того, чтобы переправить права по указанному в заявлении адресу (именно там и будет проходить пересдача теоретического экзамена).

С 10 октября 2021 года изменилась редакция Правил возврата прав. Согласно новому законодательству, актуальному на 2021 год, после изменений сдавать ПДД надо по месту лишения.

Согласно пункту 2 Правил возврата в/у, экзамен необходимо пройти в подразделении ГИБДД по месту лишения:

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию, … успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения …

Это значит, что вам необходимо выбрать то отделение ГАИ, в каком районе города вас лишили прав. К примеру, если суд был в Вахитовском районе города Казани, то сдавать экзамен на знание ПДД нужно в подразделении инспекции по Вахитовскому району. Впрочем, туда же вы должны были сдать водительское удостоверение.

Порядок проведения экзаменов

Существует специальный регламент прохождения экзамена, который имеет определенные отличия от первичного экзамена. Все билеты делятся на две объединенные группы в зависимости от категории вождения (АВ и CD). Экзаменуемому лицу билет выделяется с учетом максимальной категории, указанной в правах. Так, например, если в правах указаны позиции В и С (легковой и грузовой транспорт), то придется отвечать на билеты из группы CD, а если только А и В, то из группы АВ. Всего разрабатывается 40 билетов, в каждом из которых содержится 20 вопросов из разных разделов ПДД. Рядом с вопросами приводятся ответы в 3 вариантах, один из которых правильный. На экзамен каждому лицу отводится 20 минут, т.е. по одной минуте на вопрос. Положительно оценивается ответ, в котором допущено не более двух ошибок, в противном случае экзамен придется пересдавать. Проверка проводится на компьютерах, которые самостоятельно проверяют результаты и выдают готовый итог о количестве правильных и неправильных ответов. Результаты оглашаются сразу после проведения экзамена.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *