Эффективное взыскание долга по решению суда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эффективное взыскание долга по решению суда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Обеим сторонам исполнительного производства – и должнику, и взыскателю – полезно четко понимать, как взыскивают судебные приставы. Это поможет избежать многих ошибок, которые часто допускают при взаимодействии с ФССП. И, пожалуй, если говорить об ошибках взыскателей, одна из самых распространенных – добившись судебного решения и возбуждения исполнительного производства, ждать, что все остальное сделают судебные приставы.

Как взыскать долг по исполнительному листу через приставов?

Приставы могут применять различные меры, но обычно они начинают производство с самых легких процедур. Взыскание по исполнительному листу начинается с выяснения финансового положения должника. Пристав пытается выяснить, сколько денег есть у человека, сколько он зарабатывает.

Далее:

  • направляются запросы по месту работы (о заработной плате) и в банковские организации в отношении розыска накоплений такого человека;
  • при поступлении зарплаты или иных перечислений на счет банк, согласно предписанию пристава, автоматически снимает с карты должника 50% в пользу кредитора (если взыскиваются алименты — то и до 70%).

Стоит ли обжаловать действия судебного пристава-исполнителя?

По закону, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Это не означает, что через два месяца долг будет взыскан. Также это не означает, что судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об окончании исполнительного производства.

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не влечёт за собой последствий в виде окончания исполнительного производства. Исполнительный документ может лежать у пристава годами. Поэтому обжалование бездействия пристава в связи с просрочкой в два месяца может оказаться бесперспективным. Вышестоящее должностное лицо (старший судебный пристав отдела) или суд откажет в удовлетворении такого заявления.

На практике обжалование действий пристава приводит к излишнему формализму в его работе по вашему производству. Поэтому лучше иметь доверительные отношения с приставом.

Жаловаться старшему судебному приставу, в прокуратуру или суд рекомендуем только тогда, когда речь идёт о существенном нарушении ваших прав (например, если пристав совершает незаконные действия или если имеются сведения и факты о том, что пристав в сговоре с должником). Рекомендуем вам известить пристава о намерении подать жалобу: возможно, пристав исправит допущенные ошибки или прекратит бездействие, и жаловаться не придётся.

Мы уверены, что практическое применение рекомендаций, перечисленных в статье, увеличит не только результативность и скорость взыскания, но и вероятность возврата долга в целом.

Сроки исполнительного производства

Приставы-исполнители при совершении действий, входящих в их полномочия, должны руководствоваться сроками, указанными в статье 36 ФЗИП: это 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства. При этом срок возбуждения дела в период, указанный выше, не включается. Правило действует в случае, когда в судебном решении, приказе или ином акте суда или федеральном законе не установлен другой срок приведения его в исполнение. Так, налоговое и таможенное законодательства могут предусматривать свои сроки для обязательных платежей.

Срок исполнения установлен в первую очередь для защиты прав взыскателя, так как истечение не означает, что пристав не имеет права производить исполнительные действия и применять меры принудительного воздействия. Другими словами, сроком давности данный период не является, ведь его окончание не влечет прекращения исполнительного производства. По сути, срока давности у него просто нет.

Поэтому нередки случаи, когда взыскатель обжалует не только действие, но и бездействие приставов. Жалоба подается руководству, в прокуратуру. А может и вовсе не подаваться — взыскатель всегда имеет право обжаловать действия или бездействие сотрудников ФССП в суде (общей юрисдикции или арбитражном, если истец — предприниматель).

Читайте также:  Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

Единственное исключение из описанного правила составляет положение статьи 47 ФЗИП, согласно которому такое производство может быть окончено истечением срока давности, предусмотренного статьей 31.9 Кодекса об административных правонарушениях. В соответствии с последней, постановление о назначении административного наказания должно быть исполнено в течение 2-х лет. В противном случае, оно теряет обязательную силу.

Но правило перестает работать, если тот, в отношении кого было вынесено постановление, уклоняется от его исполнения. Отсчет возобновляется с момента, когда были обнаружены место нахождения нарушителя или его имущество, на которое можно обратить административное взыскание.

Окончание исполнительного производства

Статья 47 ФЗИП содержит исчерпывающий перечень оснований для окончания исполнительного производства. К ним относятся:

  • исполнение должником всех требований так, как предусмотрено в исполнительном листе;
  • возвращение после возбуждения приставами процесса исполнительного листа или приказа взыскателю: если он попросил, если не получается найти должника, если взыскатель сам мешает вести дело, с должника нечего взыскивать и по другим причинам, перечисленным в статье 46 ФЗИП;
  • возвращение исполнительного документа по требованию суда;
  • ликвидация организации, являющейся должником — лист или приказ направляется ликвидационной комиссии, ликвидатору;
  • получение должником статуса банкрота — исполнительный документ передается арбитражному управляющему;
  • направление копии листа или приказа в организацию, чтобы удерживать периодические платежи;
  • истечение срока давности постановления — касается административного производства.

Таким образом, исполнительное производство, в идеале, должно избавлять взыскателя от головной боли, связанной с неисполнением должником решения суда. Однако не всегда система работает эффективно — можно столкнуться и с бездействием приставов, и с хитрыми схемами должника по укрытию себя и своего имущества от ФССП.

Однако подача приставам заявления о возбуждении производства все равно остается единственным способом получить от должника хоть что-то.

За счет чего можно вернуть долг?

Восстановить справедливость можно не только взыскав безналичные средства должника. Вернуть долг можно за счет (ч. 3 ст. 68 Закона об исполнительном производстве):

  • наличных денег;
  • движимого и недвижимого имущества (в т.ч. животных, доли в общем имуществе);
  • денег в интернет-кошельке, капитала в онлайн-играх;
  • задолженности других лиц перед должником (например, за поставленные им товары, за аренду, если должник является арендодателем);
  • платежей по исполнительному производству, где должник выступает в качестве взыскателя;
  • интеллектуальной собственности (например, платежей за передачу исключительного права, в т.ч. на товарные знаки);
  • долей в уставном капитале;
  • права аренды;
  • права требования к страховой компании по выплате возмещения или по возврату части страховой премии (п. 1 ст. 417 ГК РФ, письмо ФССП России от 07.06.2010 № 12-01-11995-АП);
  • средств должника, находящихся у третьих лиц.

Взыскание на недвижимость обращается, если у должника не выявлены сначала деньги, потом — движимое имущество, затем — имущественные права. В последнюю очередь взыскание обращается на имущественные права и имущество, непосредственно участвующее в хозяйственной деятельности должника (ч. 1 ст. 94 Закона об исполнительном производстве).

Взыскание и реализация имущества

Под взысканием понимается изъятие имущества (в т.ч. находящегося в залоге), его продажа или передача взыскателю (ч. 1 ст. 69 Закона об исполнительном производстве).

Долг взыскивается, в первую очередь, за счет денег должника (ч. 3 ст. 69 Закона об исполнительном производстве). Имущество взыскивается только тогда, когда у должника недостаточно денег (ч. 4 ст. 69 Закона об исполнительном производстве).

Если стоимость вещи не превышает 30 000 руб., пристав оценивает ее сам. Для более дорогого имущества необходима специальная оценка.

Должник может оспорить оценку пристава или результаты экспертизы. Чтобы исключить возможность успешного оспаривания, взыскателю рекомендуется сверять действия пристава с положениями ст. 85 Закона об исполнительном производстве и Методическими рекомендациями по организации работы по оценке арестованного имущества (утв. ФССП России 24.07.13 № 01-9).

Недорогие вещи (дешевле 30 000 руб.) должник может продать и сам. Остальное имущество продает (в т.ч. на торгах) специализированная организация (ч. 1 ст. 87 Закона об исполнительном производстве). Нереализованное в течение двух месяцев имущество взыскатель может забрать себе по цене на 25 % ниже его стоимости (ч. 12 ст. 87, ст. 87.2 Закона об исполнительном производстве).

Для взыскания недвижимого имущества приставу придется обращаться в суд (п. 1 ст. 237 ГК РФ, решение Арбитражного суда Пензенской области от 19.07.2017 по делу № А49-4886/2017). Предварительно это имущество он должен арестовать и оценить.

Порядок возврата задолженности

Процедура взыскания долга через ФССП состоит из нескольких этапов:

  1. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основе постановления суда.
  2. Взыскатель долга и должник оповещаются об открытии исполнительного производства соответствующим уведомлением (повесткой).
  3. По истечении пяти дней, если должник не погасил задолженность добровольно, на его имущество и счета накладывается арест.
  4. Погашение долга может производиться с банковских счетов, заработной платы должника, а также после распродажи его арестованного имущества.
  5. Если долг взыскать невозможно, то исполнительное производство закрывается. При этом кредитор имеет основания и права обратиться в ФССП для повторного возбуждения исполнительного производства по прошествии полугода.
  6. Если долг полностью погашен, исполнительное производство закрывается.

Действия ФССП при взыскании задолженности

Кредиторов, обращающихся в ФССП, можно разделить на уверенных в возврате долга и тех, кто не надеется на положительный результат, т. к. знает, что данный механизм возмещения задолженностей часто дает сбои.

Обе стороны по-своему правы. Сотрудники ФССП — госслужащие, стоящие на защите законных прав и интересов лиц, которые хотят вернуть долги. Они стремятся выполнить свою работу в сроки, определенные законодательством.

Но из-за перегруженности исполнительными производствами им не всегда удается эффективно выполнять поставленные задачи. Сложности возникают в тех случаях, когда должник тщательно скрывает принадлежащее ему имущество. Так, если у него нет денег на счетах или какого-нибудь имущества (кроме единственного жилья), то исполнительное производство будет закрыто актом о невозможности исполнения судебного решения.

Каким будет порядок действий судебного пристава?

  1. Подается запрос в Росреестр на предоставление ЕГРН.
  2. Подается запрос в ГИБДД.
  3. Пристав получает ответы из ведомств, анализирует стоимость и количество имущества должника.
  4. Далее на найденное имущество накладывается арест.

Интересно, что пристав может также арестовать единственное жилье. Человек может дальше проживать в нем, но продать, подарить или иным способом провести отчуждение он не сможет, пока не закончится исполнительное производство.

Также необходимо описать ситуацию, если должник прячет имущество (или у кредиторов существуют такие предположения). В таком случае запускается процедура под названием «исполнительный розыск». Она возможна, если:

  • производство запущено в отношении возмещения вреда здоровью или жизни;
  • нужно покрыть убытки от причиненного преступления должником;
  • происходит взыскание алиментов;
  • размер задолженности составляет больше 10 000 рублей.

Поиски проводятся специальным исполнителем, у которого имеются расширенные полномочия:

  • проверка документов в отношении подозрительных граждан;
  • подача запросов в закрытые реестры МВД;
  • привлечение к делу частных детективов;
  • проведение опросов лиц, которые могут предоставить данные о должнике или его собственности;
  • размещение сведений о должнике в СМИ или на досках объявлений в общественных местах.

Проведение описания имущества

Перед взысканием долга судебным приставом по решению суда специалист должен провести описание имущества должника. Но тут есть нюансы. Имущество описывают, если у заёмщика нет счетов или на них нет денег, которые могли бы покрыть задолженность.

Этот шаг потребуется, если имущество будет арестовано. Прежде чем это произойдёт, каждый предмет описывается и фиксируется в акте. Начинается опись по истечении 5 суток со дня получения документов.

Размер описанного имущества должен быть соизмерим с долгом, который будут взыскивать.

Чтобы проконтролировать это, составляется акт, где указывают следующие сведения:

  • ФИО персон, присутствующих при описи;
  • полное название вещей, их отличительные особенности, предварительные оценки;
  • отметка об изъятии;
  • лицо, которому переданы вещи на хранение, и его адрес;
  • отметка о получении должником информации об аресте;
  • подписи приставов.

Пристав проводит опись, но должник может себя подстраховать, пригласив адвоката, который не допустит нарушения прав заёмщика.

Как судебные приставы взыскивают долги

Процесс взыскания долгов регламентирован Федеральным Законом № 229-ФЗ. Оно состоит из ряда процессуальных действий, направленных на исполнение судебного решения и восстановления нарушенного права взыскателя. Первостепенная задача пристава – получить от должника «живые» деньги, чтобы передать их взыскателю.

Если это удается сделать в разумный срок, исполнительное производство прекращается в связи с исполнением обязательства. Однако, на практике так бывает редко. Приставу приходится прибегать к различным мерам принудительного взыскания – от ареста счетов и заработной платы до обращения взыскания на движимое имущество.

Указанная процедура применяется тогда, когда у должника нет никакой другой возможности вернуть долг.

Предъявляя в суд иск к должнику, необходимо соблюсти ряд требований закона. В противном случае суд вернет заявление взыскателю, как не соответствующее обязательным требованиям. А в случае принятия к производству – оставит его без рассмотрения. Законодательные требования к исковой защите прав кредитора носят как материальный, так и процессуальный характер. К материальным требованиям относятся:

  • указание в тексте искового заявления на соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с должником;
  • к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка.
Читайте также:  Заявление об отзыве (возврате) исполнительного листа

Порядок аннулирования

Случаи, когда кредитору приходится через суд добиваться принудительного взыскания долга с заемщика нередки. Зачастую недобросовестные граждане берут ссуду в банке или занимают денег у знакомых под расписку, а возвращать средства не торопятся. Именно в таких ситуациях пострадавшей стороне приходится восстанавливать справедливость, обратившись к закону. Решение суда по взысканию денег является документом, который передается в дальнейшем приставам в суде.

После вынесения решение судом в ФССП принимают постановление о принудительном взыскании средств с заемщика. Тут встает вопрос: “Списываются ли долги у судебных приставов?” При определенном стечении обстоятельств меры, принимаемые для принуждения лица вернуть деньги кредитору, прекращаются по следующим основаниям:

  • издание судьей приказа об отмене исполнительного производства – если постановление было принято с нарушениями суд полномочен приостановить исполнительное производство;
  • займодавец лично просит прекратить принудительный взыск средств с должника;
  • заключение мирного договора между сторонами конфликта – должник письменно обещает займодавцу оплатить всю сумму или часть средств в новый срок, либо предлагает взаимовыгодную сделку;
  • суд вынес решение о неправомерности требований кредитора.

Прекращение исполпроизводства судом и приставами

Согласно Гражданско-правовому кодексу Российской Федерации, все вопросы о прекращении исполнительного производства решаются через суд общей юрисдикции. Обращаться нужно в отделение, которое находится по месту регистрации отделения Федеральной службы судебных приставов.

Одна из сторон должна подать заявление о прекращении исполнительного производства, оно рассматривается в течение десяти дней. Суд сообщает участникам дела, когда будет назначено рассмотрение их вопроса. Кроме того, на заседание в обязательном порядке приглашается судебный пристав, играющий роль исполнителя в каждом конкретном случае. Когда решение будет принято, его также получают все три стороны.

Кроме того, взыскатель, должник или пристав могут подать жалобу на вынесенное решение.

В некоторых случаях, исполнительное производство возбуждается арбитражным судом, например, если в качестве должника выступает индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Тогда и решение о прекращении документа выносится арбитражным судом – или тем же отделением, где велось дело, ли органом, который территориально находится там же, где и служба приставов.

Тем не менее не только суд решает дальнейшую судьбу как самого должника, так и его долгов – многое зависит от судебных приставов. Приставы имеют право:

  • Отменить исполнительный лист, если истек срок давности с момента вынесения решения судом.
  • Прекратить или приостановить взыскания и другие санкции, если у ответчика нет ни денег, ни имущества, которые могли быть арестованы для погашения долгов.
  • Прекратить исполпроизводсво если все требования взыскателя выполнены.
  • Отменить действие исполнительного листа, если в нем были обнаружены ошибки или в случае, когда этого потребовал взыскатель.

Если приставы не могут взыскать долг

Российское законодательство не предусматривает каких-либо серьезных мер в отношении должника,
который не может выплатить долг. То есть если человек должен кредиторам несколько миллионов рублей, но официальной заработной платы не получает, машины и дачи не имеет — ему не будет ничего. Последний шанс на возврат долга — по достижении должником пенсионного возраста обратиться в Пенсионный Фонд, и тогда половина пенсии ответчика будет перечисляться в счет уплаты долга.

Уголовной ответственности за невыплату долга в России не предусмотрено (исключение — задолженность по алиментам). Некоторые кредиторы надеются перевести дело из разряда «задолженность» в разряд «мошенничество», но судебная практика показала, что это невозможно. По сути единственное наказание для должника — это запрет выезда за границу и лишение водительских прав. Такая безнаказанность и является одной из причин высокой стоимости кредитов: банки просто вынуждены закладывать все риски в процентную ставку.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *