Изменения в отчетности с 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Изменения в отчетности с 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Периодичность подачи персонифицированных сведений — каждый месяц. Срок отправки — не позднее 25 числа следующего за отчётным месяца. Если 25 число приходится на выходной или праздничный выходной день, срок сдачи переносится на следующий за ним рабочий день.

В налоговую инспекцию потребуется сдавать такие новые отчетные формы:

  • Уведомление об исчисленных налогах;
  • Персонифицированные сведения о физлицах.

Что касается уведомления, то оно подается в ИФНС в случае, когда уплата налога или страхвзноса производится раньше, чем сдача отчетной формы по этому виду бюджетного платежа. К примеру, уведомление нужно подавать по:

  • НДФЛ и страхвзносам, поскольку периодичность уплаты ежемесячная, а сдачи отчетности — ежеквартальная;
  • авансы по УСН, поскольку периодичность уплаты ежеквартальная, а сдачи отчетности — ежегодная;
  • налоги на транспорт и землю, поскольку периодичность уплаты ежеквартальная или ежегодная, а отчетность сдавать вообще не нужно.

Что касается персонифицированных сведений — это своего рода отчетная форма аналогично СЗВ-М.

Отчетность в ИФНС нужно подавать каждый месяц:

  • уведомление — до 25-го числа месяца, в котором производится уплата налога;
  • персонифицированные сведения — до 25-го числа после отчетного месяца.

Сроки сдачи персонифицированных сведений о физических лицах

Первый отчёт нужно сдать по итогам января 2023 года — до 27 февраля 2023 года (так как 25 февраля это суббота).

Авансовые платежи по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН

Предприниматели, использующие упрощенную систему налогообложения, должны уплатить авансовые платежи за 9 месяцев по налогу не позднее 25 октября 2022 года.

Важно понимать, что упрощенка с режимом 6% и с режимом 15% кардинально различаются друг от друга по налоговой базе, ставке и порядку расчёта. Кроме того, предприниматель может уменьшить сумму страховых взносов. Порядок уменьшения также зависит от выбранного объекта налогообложения: на УСН «Доходы» уменьшается сам исчисленный платёж, а на «УСН Доходы минус Расходы» уплаченные взносы учитываются в расходах.

В случае возникновения просрочки по уплате на налогоплательщика накладывается пени за каждый день просрочки. Как такового штрафа за несвоевременную оплату авансов нет, т.к. крайний срок оплаты налога – 31 марта (для ООО) и 30 апреля (для ИП). Однако если будет просрочка по внесению остатка налога, будет наложен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы.

Напоминаем, что в связи с продлением срока уплаты налога по УСН за 2021 год и авансового платежа за 1 квартал 2022 года, сроки были сдвинуты на 30 сентября и 31 октябрь соответственно.

Расчет по налогу на доходы физических лиц за 9 месяцев 2022 года

При выплате сотруднику заработной платы у работодателя появляется обязанность по оформлению 6-НДФЛ. Основание для заполнения 6-НДФЛ — данные налоговых регистров по НДФЛ, обязательных для ведения каждым налоговым агентом. Важно знать, что невыплаченная заработная плата не момент сдачи отчетности не должна быть включена в расчет. Также нужно знать, что с 2023 года с выплаченных авансов по зарплате нужно будет удерживать НДФЛ.

С 2022 года действует новый вычет, которым могут воспользоваться граждане: это вычет на размер стоимости физкультурно-оздоровительных услуг для физического лица или его ребенка. При этом физлицо может выбрать, как воспользоваться социальными и имущественными вычетами: дождаться окончания года и запросить вычет в налоговой или взять у налоговиков уведомление и получить вычеты по месту работы (без ожидания конца года).

Срок подачи расчета – 31 октября 2022 года.

Авансовый платеж по налогу на имущество организаций

Налогом на имущество облагается вся недвижимость, кроме земельных участков и иных объектов природопользования. Налоговой базой является среднегодовая стоимость имущества; в отношении определенного имущества налог может рассчитываться исходя из его кадастровой стоимости. Периоды предоставления отчётности по налогу на имущество организаций зависят от налоговой базы. Налоговый период по налогу на имущество одинаков для всех и равен календарному году.

Читайте также:  Выплаты при рождении ребенка в 2022 году

С 1 января 2022 года региональные власти не устанавливают сроки уплаты налога на имущество организаций и авансовых платежей по нему. Все сроки теперь прописаны в НК РФ: налог уплачивается не позднее 1 марта, а для авансовых платежей установлена дата — не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным. Важно знать, что с 1 января 2023 года организации не должны включать в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Отчетными периодами для налога на имущество, рассчитываемого исходя из среднегодовой стоимости, являются: 1 квартал, полугодие и 9 месяцев. Соответственно авансовые платежи в 2022 году должны быть совершены не позднее 4 мая, 1 августа и 31 октября.

Новые формы отчетности в 2022 году

В 2022 году отдельные виды отчетов по налогам и взносам нужно представлять на обновленных бланках. Их корректировка потребовалась из-за внесения изменений и дополнений в налоговое законодательство.

Масштаб изменений налоговой отчетности в 2022 году разный. Какие-то формы избавили от ненужных полей и строк и одновременно пополнили новыми. В отдельные бланки внесены точечные технические поправки. Есть и существенные трансформации с отчетностью − с 2022 года справка 2-НДФЛ перестала существовать как отдельный документ, но совсем не исчезла, став приложением обновленного расчета 6-НДФЛ.

Новые годовые формы с отчета за 2022 год.

Так, приказ вводит новые годовые формы:

  • № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников»;

  • № 1-Т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда»;

  • № 1-Т(ГС) «Сведения о численности и фонде заработной платы, дополнительном профессиональном образовании, кадровом составе государственных гражданских служащих»;

  • № 1-Т(МС) «Сведения о численности и фонде заработной платы, дополнительном профессиональном образовании, кадровом составе муниципальных служащих».

С отчета за январь 2023 года вводится новые месячные формы.

И так, начиная с отчета за январь 2023 года:

  • № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников»;

  • № 1-З «Анкета выборочного обследования рабочей силы»;

  • № 1-ПР «Сведения о приостановке (забастовке) и возобновлении работы трудовых коллективов».

Начиная с отчета на 1 февраля 2023 года:

  • № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате».

Одновременно с этим упраздняются аналогичные формы, действующие в настоящее время, а также отменяются представляемые 1 раз в 3 года формы:

  • № 1-ГС «Сведения о составе работников, замещавших государственные должности и должности государственной гражданской службы, по полу, возрасту, стажу государственной службы, образованию»,

  • № 1-МС «Сведения о составе работников, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы, по полу, возрасту, стажу муниципальной службы, образованию».

Упрощенная система налогообложения

УСН, «упрощенка», как еще называют данный режим налогообложения — один из режимов налогообложения, который может применяться как ИП, так и юридическими лицами. Критерии для применения «упрощенки» следующие:

  • в штате предпринимателя работает не более 100 человек;
  • доход составляет не более 150 000 000 рублей в год;
  • остаточная стоимость основных средств также не превышает 150 миллионов рублей;
  • деятельность не входит в список, оговоренный в ст. 346.20 НК РФ (продажа подакцизных товаров, полезных ископаемых и т.п.).

Работать в УСН можно:

  • учитывая в качестве объекта налогообложения доход;
  • учитывая в качестве объекта налогообложения доход за вычетом расходов.

Ставки налога при этом будут разными.

Напоминаем, что предприниматель, применяющий УСН, должен в установленные законом сроки:

  • предоставлять в ИФНС отчетность;
  • уплачивать авансовые платежи по налогам;
  • уплачивать страховые взносы на работников и за себя на пенсионное, медицинское страхование, социальное страхование.

Если предприниматель фактически не ведет деятельность, взносы все равно необходимо уплачивать.

Декларация ООО на УСН 2022 год

Отчетность организаций на этом режиме налогообложения существенно уменьшается по сравнению с другими режимами. Налоговая декларация ООО на УСН за 2022 год сдается всего один раз за весь год, а весь налоговый учет заключается в ведении книги учёта доходов и расходов. В отличие от режима ОСНО , организации освобождаются от уплаты налога на прибыль, налога на имущество, НДС и имеют ряд льгот.

Срок подачи декларации для юридических лиц — 27 марта 2023 года, поскольку 25.03.2023 — суббота, то срок сдачи для организаций переносится на 27.03.2023

С целью подтверждения основного вида деятельности по тарифам страховых взносов на травматизм все организации в срок до 15 апреля надо предоставить в свое отделение ФСС подборку необходимой документации. В ряде филиалов ФСС просят, чтобы ООО на УСН прикладывали к заявлению и справке -подтверждению письмо, написанное в свободной форме. В нем должно быть отражено, что организация использует «Упрощенку» и считает доходы по книге учета доходов и расходов. Юридически эта просьба не является законной, но её исполнение снимает ненужные вопросы и упрощает общение с чиновниками ФСС.

Читайте также:  Пенсии вырастут на 17 процентов: Путин подписал новый указ об индексации

Таблица: сроки сдачи отчетности за 4 квартал 2022 года в 2023 году

Отчетность

Отчетный период

Срок сдачи отчетности

СЗВ-ТД

Декабрь 2022 год

16 января 2023

СЗВ-М

Декабрь 2022 год

16 января 2023

4-ФСС на бумаге

IV квартал 2022 год

20 января 2023

4-ФСС электронно

IV квартал 2022 год

25 января 2023

Декларация по НДС

IV квартал 2022 год

25 января 2023

РСВ

2022 год

25 января 2023

6-НДФЛ

2022 год

27 февраля 2023

СЗВ-СТАЖ

2022 год

01 марта 2023

Декларация по налогу на прибыль

2022 год

27 марта 2023

Декларация по ЕСХН

2022 год

27 марта 2023

Декларация по налогу на имущество

2022 год

27 марта 2023

Декларация по УСН (сдает юридическое лицо)

2022 год

27 марта 2023

Бухгалтерская отчетность

2022 год

31 марта 2023

Декларация по УСН (сдает индивидуальный предприниматель)

2022 год

25 апреля 2023

Размеры страховых взносов

Общий для всех плательщиков страховых взносов тариф в настоящее время равен 30% от суммы начисленной заработанной платы. Но есть и пониженный размер страховых взносов, который могут уплачивать некоторые категории налогоплательщиков. К примеру, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и занимающиеся производственной деятельностью и другим, приравненным к ней видам деятельности имеют право платить пониженный размер страховых взносов — 20%. Эти 20% идут на пенсионные страховые взносы, а взносы на медицинское и социальное страхование не уплачиваются вовсе (кроме взносов от несчастных случаев и профессиональных заболеваний). Чтобы было понятно, рассмотрим размеры взносов в таблице.

Тариф Пенсионные взносы Медицинские взносы Социальные взносы (при нетрудоспособности и материнству) Социальные взносы (от несчастных случаев и профессиональных заболеваний) Всего
Основной (30%) 22,00% 5,10% 2,90% 0,2-8,5% 30% (+0,2-8,5%)
Пониженный (20%) 20,00% 0,2-8,5% 20% (+0,2-8,5%)

Пример 1.

Сроки сдачи отчётности в ИФНС в 2022 году

Вид отчётности Период представления Срок представления
Расчет 6-НДФЛ За 2021 год Не позднее 01.03.2022
За I квартал 2022 года Не позднее 04.05.2022
За I полугодие 2022 года Не позднее 01.08.2022
За 9 месяцев 2022 года Не позднее 31.10.2022
За 2022 год Не позднее 01.03.2023
Расчет по страховым взносам За 2021 год Не позднее 31.01.2022
За I квартал 2022 года Не позднее 04.05.2022
За I полугодие 2022 года Не позднее 01.08.2022
За 9 месяцев 2022 года Не позднее 31.10.2022
За 2022 год Не позднее 30.01.2023
Декларация по налогу на прибыль (при ежеквартальной сдаче отчетности) За 2021 год Не позднее 28.03.2022
За I квартал 2022 года Не позднее 28.04.2022
За I полугодие 2022 года Не позднее 28.07.2022
За 9 месяцев 2022 года Не позднее 28.10.2022
За 2022 год Не позднее 28.03.2023
Декларация по налогу на прибыль (при ежемесячной сдаче отчетности) За 2021 год Не позднее 28.03.2022
За январь 2022 года Не позднее 28.02.2022
За январь – февраль 2022 года Не позднее 28.03.2022
За январь – март 2022 года Не позднее 28.04.2022
За январь – апрель 2022 года Не позднее 30.05.2022
За январь – май 2022 года Не позднее 28.06.2022
За январь – июнь 2022 года Не позднее 28.07.2022
За январь – июль 2022 года Не позднее 29.08.2022
За январь – август 2022 года Не позднее 28.09.2022
За январь – сентябрь 2022 года Не позднее 28.10.2022
За январь – октябрь 2022 года Не позднее 28.11.2022
За январь – ноябрь 2022 года Не позднее 28.12.2022
За 2022 год Не позднее 28.03.2023
Декларация по НДС За IV квартал 2021 года Не позднее 25.01.2022
За I квартал 2022 года Не позднее 25.04.2022
За II квартал 2022 года Не позднее 25.07.2022
За III квартал 2022 года Не позднее 25.10.2022
За IV квартал 2022 года Не позднее 25.01.2023
Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур За IV квартал 2021 года Не позднее 20.01.2022
За I квартал 2022 года Не позднее 20.04.2022
За II квартал 2022 года Не позднее 20.07.2022
За III квартал 2022 года Не позднее 20.10.2022
За IV квартал 2022 года Не позднее 20.01.2023
Декларация по налогу при УСН За 2021 год (представляют организации) Не позднее 31.03.2022
За 2021 год (представляют ИП) Не позднее 04.05.2022
За 2022 год (представляют организации) Не позднее 31.03.2023
За 2022 год (представляют ИП) Не позднее 02.05.2023
Декларация по ЕСХН За 2021 год Не позднее 31.03.2022
За 2022 год Не позднее 31.03.2023
Декларация по налогу на имущество организаций За 2021 год Не позднее 30.03.2022
За 2022 год Не позднее 30.03.2023
Единая упрощенная декларация За 2021 год Не позднее 20.01.2022
За I квартал 2022 года Не позднее 20.04.2022
За I полугодие 2022 года Не позднее 20.07.2022
За 9 месяцев 2022 года Не позднее 20.10.2022
За 2022 год Не позднее 20.01.2023
Декларация по форме 3-НДФЛ (представляют только ИП) За 2021 год Не позднее 04.05.2022
За 2022 год Не позднее 02.05.2023
Декларация по НДС (импорт из ЕАЭС) За декабрь 2021 года Не позднее 20.01.2022
За январь 2022 года Не позднее 21.02.2022
За февраль 2022 года Не позднее 21.03.2022
За март 2022 года Не позднее 20.04.2022
За апрель 2022 года Не позднее 20.05.2022
За май 2022 года Не позднее 20.06.2022
За июнь 2022 года Не позднее 20.07.2022
За июль 2022 года Не позднее 22.08.2022
За август 2022 года Не позднее 20.09.2022
За сентябрь 2022 года Не позднее 20.10.2022
За октябрь 2022 года Не позднее 21.11.2022
За ноябрь 2022 года Не позднее 20.12.2022
За декабрь 2022 года Не позднее 20.01.2023

Бумажную статотчетность упразднят полностью с 2022 года

С отчетности 2021 год сдаем новые годовые формы: № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации», 1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя», МП (микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия», № 1-турфирма, № 1-Т, № 1-ПР и другие.
Адреса, сроки и периодичность представления отчетов в 2022 году указаны на бланках самих форм.

Приказы Росстата от 30.07.2021 № № 457… 461 и 462

С 2022 года по решению региональных властей в состав инвестиционного налогового вычета (ИНВ) могут быть включены в том числе расходы на создание (приобретение) дорогостоящих объектов недвижимого имущества: зданий и сооружений со сроком полезного использования свыше 20 лет.

Также регионам предоставляется право самостоятельно устанавливать срок, до истечения которого в случае реализации имущества, в отношении которого компания использовала право на применение ИНВ, потребуется восстановить ранее не уплаченный налог с уплатой пени (на 2021 год этот срок равнялся сроку полезного использования ОС).

Расчет по налогу на доходы физических лиц за 9 месяцев 2022 года

При выплате сотруднику заработной платы у работодателя появляется обязанность по оформлению 6-НДФЛ. Основание для заполнения 6-НДФЛ — данные налоговых регистров по НДФЛ, обязательных для ведения каждым налоговым агентом. Важно знать, что невыплаченная заработная плата не момент сдачи отчетности не должна быть включена в расчет. Также нужно знать, что с 2023 года с выплаченных авансов по зарплате нужно будет удерживать НДФЛ.

С 2022 года действует новый вычет, которым могут воспользоваться граждане: это вычет на размер стоимости физкультурно-оздоровительных услуг для физического лица или его ребенка. При этом физлицо может выбрать, как воспользоваться социальными и имущественными вычетами: дождаться окончания года и запросить вычет в налоговой или взять у налоговиков уведомление и получить вычеты по месту работы (без ожидания конца года).

Срок подачи расчета – 31 октября 2022 года.

С 01.04.2022 изменились сроки представления работодателями в органы ФСЗН сведений о приеме и увольнении работников по форме ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении».

Так, сведения о приеме и увольнении по форме ПУ-2 (тип формы – исходная) представляются:

– при приеме на работу – не позднее пяти календарных дней со дня приема;

– при увольнении с работы – не позднее дня увольнения;

– при изменении только реквизитов раздела 2 «Сведения о периодах работы по должности служащего, профессии рабочего» сроки представления информации остаются прежними – один раз в квартал не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

За III квартал сведения из раздела 2 «Сведения о периодах работы по должности служащего, профессии рабочего» формы ПУ-2 необходимо представить не позднее 10 октября.

Указанные изменения распространяются на трудовые отношения, возникшие либо прекращенные с 1 апреля 2022 г.

Форма ПУ-2 (тип формы – отменяющая) представляется при возникновении необходимости.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *