Компенсация морального вреда при дтп судебная практика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Компенсация морального вреда при дтп судебная практика». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если потерпевшие получили травмы легкой тяжести (синяки, царапины), не опасные для жизни, они могут потребовать возмещения морального урона здоровью. В этих случаях больничный не должен длиться дольше трех недель. Такие повреждения не должны нарушать работоспособность дольше чем на 20 дней.

Доводы позиции защиты

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности по имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

В соответствии с ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственника либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.).

В соответствии с ч. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В соответствии с. ч. 1 ст. 1085 ГК. РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок, который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санитарно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Поскольку вред, возникший в результате ДТП (моральный и здоровью), причинен водителем при исполнении им трудовых обязанностей, то в силу ст. 1068 ГК РФ обязанность по возмещению данного вреда лежит на его работодателем.

Примеры из судебной практики

Действующее законодательство дает возможность предъявить исковое заявление в суд с целью получения денежной компенсации за причиненный моральный вред. При этом на практике подобных дел очень много.

В основном суды удовлетворяют требования истцов. Например, в суд Омска было предъявлено исковое заявление в суд. При этом оно был предъявлено наследником потерпевшего, который умер в результате дорожно-транспортного происшествия.

Истец требовал возмещения не только имущественного, но и морального вреда. При этом требуемая сумма компенсации за причиненный моральный вред составлял 500 000 рублей.

Умерший был отцом истца, с которым он проживал на протяжении всей своей жизни. Истец обосновал, что утрата отца стала для него тяжелой психологической травмой.

При этом он прошел курс терапии у психолога. Данный факт был учтен судом, и исковое заявление было полностью удовлетворено.

Подобные иски предъявляются не только в тех случаях, когда происходит ДТП со смертельным исходом. Например, потерпевший предъявил исковое заявление в суд с целью взыскания как имущественного, так и морального вреда.

В результате ДТП его здоровью был причинен вред средней тяжести. В качестве компенсации за моральный вред он требовал сумму в размере 10 000 рублей. Суд полностью удовлетворил его требования.

Из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что действующее правовое регулирование тщательно предусматривает порядок и правила взыскания вреда за причиненный моральный вред.

Установленные законодательством правила в полной мере применяются и к ДТП, в результате которого потерпевшему был причинен вред.

В первую очередь в подобных ситуациях необходимо помнить о том, что осуществляется возмещение морального вреда при ДТП с виновника через суд на основании соответствующего решения.

При этом если ответчик отказывается добровольно выполнять судебное решение, оно может быть исполнено в принудительном порядке через службу судебных приставов.

Размер компенсации морального вреда

Заявитель оформляет иск о компенсации морального вреда и указывает в нем сумму, которую планирует получить за перенесенные страдания. Решение по размеру выплат принимается судом после анализа характера и особенностей вины ответчика, степени ущерба и других нюансов. При вынесении вердикта учитывается фактор справедливости и адекватности выдвигаемых требований.В законах РФ нет четких правил, позволяющих рассчитать размер возмещения при компенсации морального вреда. Это означает, что судебный орган вправе самостоятельно оценить ситуацию и вынести решение с учетом озвученных выше моментов. В своих действиях судьи ориентируются на решение КС РФ от 15.07.2004 года.С учетом того, что размер компенсационных выплат определяется судом, установить верхний и нижний параметр не всегда удается. Если исходить из судебной практики и опыта адвокатов, нижний порог, как правило, составляет 1000 рублей, но теоретически он может быть выше. Максимальные платежи по делу о компенсации морального вреда ничем не ограничены и иногда достигают нескольких миллионов рублей.На конец 2019 года средний размер таких платежей по Москве находится в пределах 5000-50000 рублей. При этом суды все чаще берут во внимание попытки заявителя решить вопрос с потенциальным ответчиком до подачи заявления в судебный орган. Если человек обходит этот этап и использует суд Российской Федерации в качестве инструмента для давления и личного обогащения, в удовлетворении запроса может быть отказано.По общему правилу судебные органы пытаются справедливо подходить к определению размера таких платежей. С одной стороны, они удовлетворяют запросы истца, а с другой — стараются ограничить выплаты во избежание незаконной наживы за счет другого человека или компании.

Читайте также:  Разводиться или нет? Разбираемся с психологом

Как взыскивается компенсация морального вреда

В ГК РФ нет точного указания на порядок взыскания морального вреда. Поэтому пострадавший и виновник ДТП могут договориться о добровольной выплате. Сумма компенсации определяется по взаимному соглашению. Чтобы урегулировать все споры, можно составить расписку. В ней желательно указать, что выплаченная сумма является компенсацией за причиненный моральный вред, а пострадавший больше не имеет финансовых или иных претензий.

Также можно направить виновнику ДТП письменное требование о возмещении морального вреда. Хотя закон не обязывает это делать до обращения в суд, такой вариант может помочь избежать судебных тяжб. Если же виновное лицо не идет на контакт либо отказывается компенсировать вред, нужно подавать в суд.

При обращении в суд с иском на моральный вред после ДТП учтите следующие нюансы:

  • закон не содержит четких правил расчета и доказывания морального вреда, так как страдания носят оценочный и субъективный характер;
  • в иске нужно указать сумму, которую заявитель считает достаточной для компенсации его страданий;
  • ответчик вправе представить свои возражения по иску и сумме компенсации, а окончательное решение примет суд.

Совет юриста!

Планируя подавать иск на моральный вред, изучите судебную практику по схожим делам. Обычно по однотипным спорам взыскиваются примерно равные суммы. Поэтому неразумно требовать компенсации в сотни тысяч рублей, если при схожих обстоятельствах суд взыскивал несколько тысяч в пользу других истцов. Об этих моментах лучше проконсультироваться у опытного юриста, чтобы требовать в суде обоснованную сумму.

Дел, по которым проводится компенсации морального ущерба взыскание, судебная практика знает немало. При этом не имеет значение тяжесть причиненного вреда, она может быть легкой, средней, сложной. Претендовать на компенсацию вреда, причиненного водителем авто, могут те, кто находился в другом автомобиле, пострадавшем при столкновении, пешеходы, участники ДТП.

ВНИМАНИЕ! Даже если в салоне с виновным водителем находились другие люди, и они также пострадали при аварии, у них есть право подавать иск на этого водителя и требовать максимальный моральной компенсации при тяжелой степени тяжести ущерба.

Такие нормы законодательства должны стимулировать водителей соблюдать все правила дорожного движения, тщательно следить за состоянием своего транспортного средства. А также закон защищает того, кто пострадал в результате противоправных действий водителя.

Взыскание компенсация морального вреда при ДТП средней тяжести

Моральный вред при ДТП средней тяжести судебная практика рассматривает довольно часто. В первую очередь это связано с резким ростом количества дорожных аварий. В настоящее время сформировалась определенная политика ведения дел подобного характера, которой пользуются все суды без исключения. Стоит отметить, что право на взыскание морального ущерба принадлежит всем гражданам, которые пострадали в результате ДТП, однако при условии, что они были признаны именно пострадавшей стороной, и в их отношении не были применены меры административно ответственности.

Моральный вред можно взыскать в тех случаях, когда вы или ваши родственники получили травмы в результате аварийной ситуации на дороге, спровоцированной действиями второго частника ДТП. При этом совершенно не важно, кто именно из пострадавших на момент движения находился за рулем, компенсация может быть стребована обоими.

Читайте также:  Выплата пособия на погребение в 2022 году

Так уж получилось, что наше законодательство до сих пор не определило рамки размеров компенсации. Поэтому суд вынужден самостоятельно изучать все обстоятельства дела и назначать сумму компенсации. Они зависят от степени вины нарушителя, а также от характера полученных повреждений потерпевшим.

Сколько могут потребовать за моральный вред при ДТП средней тяжести

Совершение ДТП, само по себе не может быть основанием для возникновения ответственности. Ответственность возникает лишь в тех ситуациях, когда в действиях водителя транспортного средства четко прослеживается состав административного нарушения, или уголовно наказуемого преступления. В обоих случаях возникают определенные основания для гражданской ответственности, а точнее обязанности по полному возмещению ущерба, который был причинен в результате аварийной ситуации.

Гражданское законодательство нашей страны заверяет, что компенсация морального вреда при ДТП средней тяжести происходит в независимости от степени вины виновника произошедшей аварии, но при условии, что в результате ДТП здоровью или жизни человека был нанесен ущерб.

При этом объем компенсационных выплат будет зависеть от решения суда, который изучит все обстоятельства дела и проанализирует характер причиненных физических и моральных травм потерпевшему. Помимо этого на размер компенсации окажет влияние степень ответственности виновника ДТП, то есть будет проанализированы его действия, которые привели к столкновению. Однако не стоит также забывать и о требованиях разумности и справедливости.

Конечно же, истец может самостоятельно оценить уровень своей моральной травмы, однако не факт, что суд поддержит представленную сумму. Будут проведены дополнительные мероприятия, которые в итоге дадут ответ на вопрос, правомерна ли сумма ущерба, которая указана в иске.

Важно! Характер ущерба, как физического, так и морального, оценивается судебными инстанциями исходя из фактических обстоятельств происшествия на дороге, которое и привело к ущербу.

Стоит заметить, что при рассмотрении дел подобного плана, судом в обязательном порядке будут учитываться такие факторы, как степень вины нарушителя (именно от нее будет зависеть размер компенсационных требований), а также степень тяжести ущерба (тут необходимо будет предоставить медицинское заключение).

В настоящее время судебная система разработала конкретные размеры компенсации за моральный ущерб. Если в результате ДТП пострадавший получил легкие повреждения, то он может рассчитывать на 30-40 тыс. рублей. Если же его здоровью были причинены травмы средней степени тяжести, то в таком случае сумма морального вреда при ДТП средней тяжести будет равняться 50-70 тыс. рублей. А если причиненные травмы будут отнесены к категории тяжкого вреда, то в таком случае виновник заплатит от 90 до 120 тыс. рублей. Помимо этого, установлена компенсация в случае причинения ущерба, который был определен как незначительный и не повлекший за собой причинение вреда здоровью. Она не превышает отметки в 10 тыс. рублей, однако при рассмотрении дел подобного плана, судебные инстанции в половине случае отклоняют требования пострадавшего.

Важно! Представленные выше суммы компенсационных платежей являются формальными, поскольку по нормативам гражданского права каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

Что такое моральный вред при ДТП?

Под моральным вредом понимаются страдания гражданина как физического, так и нравственного характера в результате действия или бездействия третьих лиц (ст. 151 ГК РФ). При этом сам потерпевший или его родственники наделены правом требования возмещения ущерба. Как правило, причиненный моральный вред при ДТП выражается в стойкой утрате двигательной активности, невозможности вести полноценную, активную жизнь и связанными с происшествием душевными переживаниями.

В случае автомобильной аварии моральный ущерб может выражаться в следующей форме (ст. 150; ст. 1100 ГК РФ):

  • регулярные болевые ощущения после травмы, полученной в ДТП;
  • потеря возможности трудиться и лишение, в связи с этим, источника дохода;
  • психологическая травма в случае смерти близкого родственника в результате аварии;
  • утрата возможности к самостоятельному передвижению как постоянного, так и временного характера;
  • нравственные страдания из-за ухудшения состояния здоровья после аварии;
  • выведение из строя автомобиля, являвшегося единственным источником получения дохода.

Оплата лечения и реабилитации не относится к категории возмещения морального вреда, так как носит материальный характер (ст. 1085 ГК РФ).

Какие документы могут потребоваться

Чтобы заявленные требования не выглядели голословными, рекомендуется до обращения в суд документально фиксировать все происходящие с пострадавшим изменения. Речь идет об изменениях в состоянии его здоровья после участия в аварии.

Читайте также:  Как вырастут пенсии и пособия с января 2023 года в Казахстане

Обратите внимание! Для обоснования иска в суде подойдут любые документы, имеющие отношение к ДТП, в том числе:

  • постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности;
  • протокол осмотра места происшествия, составленный сотрудниками ГИБДД;
  • постановление должностного лица об отказе в возбуждении административного дела (если таковой факт имеет место);
  • заключение судебно-медицинской экспертизы, содержащее сведения о степени причиненного здоровью потерпевшего вреда;
  • медицинские документы, подтверждающие факты ухудшения состояния пострадавшего после ДТП (справки, заключения, рецепты и др.).

Помимо этого, желательно привлечь к участию в процессе свидетелей.

Обращаясь с подобными требованиями в суд, необходимо конкретно указать, в чем именно выражается нарушение прав и интересов истца, а также в чем заключается угроза нарушения его прав и интересов.

Прежде чем принять окончательное решение, суд должен пролить свет на следующие обстоятельства:

  • действительное наличие у потерпевшего нравственных и физических страданий, возникших вследствие ДТП;
  • способ причинения этих страданий (вследствие каких-либо действий ответчика или его бездействия);
  • степень вины участников конфликта;
  • величина компенсации, определенная потерпевшей стороной;
  • иные значимые обстоятельства.

В ст. 12 ГК РФ взыскание морального вреда относится к одному из видов защиты гражданских прав. Также взыскание компенсации нервных переживаний, причиненных в результате автомобильной аварии предусмотрено Постановлением ВС РФ от 26.01.2010 года № 1. С точки зрения законодательства моральный ущерб при ДТП обладает следующими характеристиками:

  • Всегда оценивается и выплачивается в денежном выражении (ст. 1101 ГК РФ).
  • В случае возникновения ущерба в ходе эксплуатации транспортного средства возмещение производится независимо от наличия вины его владельца (ст. 1100 ГК РФ).
  • Обязанность компенсировать причиненный в ходе использования потенциально опасного объекта (в том числе автомобиля) вред, возлагается на юридических и физических лиц, использующих их в своей деятельности.
  • Если владельцы транспортного средства докажут, что повреждения имущества и здоровья, ставших причиной нравственных страданий возникли в результате обстоятельств непреодолимой силы, то обязанности по выплате компенсации морального вреда при ДТП не возникает (ст. 1079 ГК РФ).
  • При выявлении вины пострадавшего в произошедшей аварии, сумма возмещения морального вреда при дорожно-транспортном происшествии может быть снижена, либо причинившее повреждение лицо полностью освобождается от его выплаты (ст.1083 ГК РФ).
  • В случае ДТП, повлекшего смерть кормильца, отказ в компенсации морального вреда недопустим, независимо от наличия его вины в произошедшем (ст. 1083 ГК РФ).

При расчете суммы, подлежащей компенсации в обязательном порядке должно соблюдаться требование справедливости и разумности. При этом учитывается тяжесть причиненных повреждений, длительность утраты возможности трудиться, финансовое состояние причинившего ущерб и его вины. Даже нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения не может быть препятствием для подачи им иска о компенсации, причиненных ему в результате аварии нравственных страданий. Если автомобиль принадлежит компании, а за рулем во время происшествия был ее сотрудник, выплачивать сумму морального вреда при ДТП будет работодатель (ст. 1079 ГК РФ).

При взыскании морального ущерба при ДТП через суд необходимо составить исковое заявление. Оно подается:

  1. Мировому судье – при подаче иска о возмещении морального вреда вместе с иными имущественными требованиями на сумму не более 50 000 руб..
  2. В районный суд – во всех прочих случаях.

В исковом требовании в обязательном порядке указывается:

  • название судебного органа, в который подается заявление;
  • идентификационная информация о подающем иск гражданине;
  • идентификационная информация об ответчике;
  • суть претензий к ответчику, перечень нарушенных прав, а также описание обстоятельств при которых это произошло;
  • указание на конкретный размер моральной компенсации, уплаты которой требует истец;
  • список документальных доказательств, прикладываемых к иску.

На заявлении обязательно ставится дата составления и подпись истца, либо его законного представителя.

Образец заявления на возмещение морального вреда при ДТП можно .

Оценить сумму возмещения сможет профессиональный юрист, к нему лучше всего обратиться за помощью пострадавшему с самого начала.

Оценить страдания, которые возникли после аварии, можно после исследования таких обстоятельств:

  • момента возникновения физических и моральных страданий непосредственно после происшествия;
  • приёма их получения: как появились, стали ли они итогом конкретного поведения или умышленных мероприятий;
  • уровня вины всех воителей, участвовавших в ДТП;
  • размер морального ущерба, который обязан быть возмещён пострадавшему.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *