Производственная характеристика для МСЭ (ВТЭК)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Производственная характеристика для МСЭ (ВТЭК)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Документ о характере работы гражданина должен наиболее точно отражать специфику его работы. Как правило, бланк производственной характеристики выдается в МСЭ со списком остальных документов, которые гражданин обязан предоставить.

Заполнение бланка для проведения экспертизы

Инициировать оформление документов может сам сотрудник организации или МСЭ. В первом случае потребуется указать учреждение, по требованию которого нужно заполнить форму. Во второй ситуации необходим запрос из бюро. Характеристика составляется на специальном бланке формата А4. Нужно подготовить бумагу в 2 экземплярах. Копия остается в личном деле. Оригинал предоставляется работнику. Допустимо произвольное внесение информации. Однако важно учесть все требования. Чтобы минимизировать риск возникновения ошибок, рекомендуется скачать бланк производственной характеристики для МСЭ 2023 года.

Если гражданин продолжает числиться в качестве сотрудника предприятия, вся информация указывается в настоящем времени. Если произошло увольнение — в прошедшем.

Бланк должен содержать минимум 13 обязательных пунктов. Точный объём зависит от заболевания.

Производственная характеристика для МСЭ (ВТЭК)

Если произошла потеря трудоспособности в результате полученной травмы или постановки определенного диагноза, можно рассчитывать на получение инвалидности. Для этого предстоит пройти медико-социальную экспертизу.

В перечень документов должна быть включена производственная характеристика для МСЭ (ВТЭК). Ее оформляет руководитель организации. Внесение сведений производится на основании целого списка документации. Процедура требует соблюдения ряда правил.

Уполномоченное лицо должно отразить в бланке обязательные сведения.

О том, когда производится оформление документации, о дополнительных бумагах, на основании которых вносятся сведения в бланк, а также о требованиях, предъявляемых к итоговому результату, поговорим далее.

Кому и когда нужен документ

Документ является официальным, поэтому он имеет полноценную юридическую силу. Написание заключения не может быть совершено без учета рассмотрения документов. С юридической точки зрения, такая характеристика является фактическим доказательством того, что сотрудник обладает некоторыми ограничениями в сфере трудовых обязанностей по состоянию здоровья.

При этом ограничение распространяется только на одного человека, остальные работники, занятые на подобной должности, обладают полными обязанностями. Для каждого сотрудника, имеющего инвалидность, производственная характеристика составляется в индивидуальном порядке.

В отличие от обыкновенной производственной характеристики, документ, подготавливаемый в отношении гражданина с инвалидностью, будет иметь ряд особенностей. Важный аспект – она не может являться положительной или отрицательной, она должна нести лишь нейтральный и информативный посыл.

Существует множество ситуаций, где может понадобиться МСЭ. Для лаконичного и правильного заполнения необходимо учитывать все нюансы и условия создания документа. Для заполнения характеристики обязательными будут следующие документы:

  • больничные листы;
  • выписной эпикриз;
  • запрос по форме 2.

Каждая собранная частица информации будет оказывать свой вес на итоговое решение, согласно составленной характеристики. Поэтому должны учитываться все факторы в таком виде, в каком они находятся в данный момент, когда сотрудник выполняет свои прямые обязанности, прописанные в заключенном договоре труда.

Как заполнить производственную характеристику для инвалидности

Время чтения: ~6 минут Марина Семенова 815

Перенесённые заболевания или наличие врождённых дефектов состояния человека не всегда исключают его из рядов трудозанятых людей. Инвалиды стремятся найти себе работу для получения дополнительного источника дохода, так как социальных выплат не хватает для обеспечения нормальной жизни. Также инвалиды, благодаря работе в коллективе, чувствуют себя намного увереннее в социальном плане.

Решение о возможности трудиться нездоровому человеку и характере выполняемых обязанностей принимает комиссия МСЭ.

При этом одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на их решение, является производственная характеристика для инвалидности с описанием условий труда, относящаяся конкретно к определённому больному.

Читайте также:  Договор купли-продажи автомобиля в 2023 году – скачать бланк для физических лиц

Именно от формулировок, прописанных в этом документе, зависит признание инвалида пригодным для рабочей деятельности на предприятии.

Образец характеристики условий труда для МСЭ

Возможно, деньги отдаются в конце недели, в конце месяца, существует ли поощрительные санкции.

Всё это должно прописываться. Есть ли внешние факторы, которые отвлекают работника, и не дают сосредоточиться на работе (шум, грязь, пыль и т.д.).

Статистика пропусков человека своего рабочего труда, в связи с какими причинами он пропустил работу, как часто уходил на больничные или уходил пораньше в связи с плохим самочувствием. Больничные подсчитываются за весь год, обязательно прописывается дата и диагноз.

В третьей части

«Конкретные ответы на определённые вопросы по состоянию здоровья подчинённого»

указывается, уходил ли сотрудник пораньше, но не оформлял больничный, были ли предложения о переводе сотрудника в другое рабочее место из-за его болезни, которой помогают прогрессировать внешние факторы производства.

Есть ли сокращения в работе, к примеру, по объёму работы или же по часам рабочего дня, были ли зарегистрированы случаи, когда сотрудник чувствовал себя плохо на рабочем месте. Указывается также был ли сотрудник в ночных сменах, отправляли ли его в командировки, давали ли ему сверхурочные работы.

Дополнительная информация указывается по необходимости.

Все данные, перечисленные выше, должны быть обязательно прописаны в постановлении.

Основаниями для внесения данных сотрудника для МСЭ является конечно же сам иск экспертизы о том, что работодатель обязан предоставить характеристику условий труда своих подчинённых, также, основаниями являются зафиксированные случаи частых болезней сотрудников, возможно, что и жалобы сотрудников на условия, которые не удовлетворяют их. Существует четыре класса условий труда. В первый класс относятся оптимальные условия труда, в которых создаются условия для того, чтобы сотрудник сохранил своё здоровье, тем самым работоспособность работника увеличится.

Обычно, в этом заинтересованы частные, малые предприниматели, так как самое главное для предпринимателя, это капитал. Для более крупных организаций, главным является то, чтобы создавались такие условия труда, которые не будут препятствовать нормальной функции сотрудника. Или хотя бы вредные факторы не будут достигать опасного уровня и не способствуют ухудшению здоровья работника.

Следующий класс условий труда, это допустимый. Это тот случай, когда уровни факторов рабочей среды не превышают норм гигиенических работ, не способствуют понижению работоспособности. Возможные травмы, которые могут возникать во время производства или же изменения функционирования организма восстанавливаются за время отдыха, то это не будет являться нарушением прав в трудовом кодексе.

Допустимые нормы труда относятся к безлопастным, так же, как и оптимальные. Вредные условия труда превышают допустимую норму, пагубно влияют на организм работника и на его потомство. Если сотрудники наблюдают такую ситуацию у себя на рабочем месте, то они вправе обратиться за помощью в соответствующие органы.

И четвёртый класс условий труда, который является, пожалуй, самым опасным и вредным для организма человека, это-опасные условия труда.

Особенности составления характеристики для ВТЭК

  • В этом случае характеристика подписывается руководителем компании, начальником отдела кадров, врачом или медицинской сестрой, также может быть подписана представителем профсоюза,
  • В тексте документа должны быть отражена информация о роботизации и автоматизации процессов на рабочем месте, при их наличии,
  • Документ должен содержать установленную норму выработки для данной должности,
  • Отдельно должны быть указаны факторы, которые влияют на ухудшение зрения сотрудника,
  • Указывается основная рабочая позиция сотрудника при выполнении должностных обязанностей,
  • Отражается категория вредности производства в соответствии с утвержденными классификациями.

Характеристика для ВТЭК по структуре схожа с характеристикой для МСЭ, описанной выше.

Медико-социальная экспертиза ->

Трудовые рекомендации инвалидам с ОСТД 2 степени даются когда труд не противопоказан, но доступен лишь в специально созданных условиях, с использованием вспомогательных технических средств. Что такое специально созданные условия? Это комплекс мероприятий, обеспечивающих необходимые для инвалида условия и режим труда, включающие значительно сокращенный рабочий день с предоставлением показанных видов труда, льготные нормы выработки, введение дополнительных перерывов, строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм, систематическое медицинское наблюдение, возможность полностью или частично работать на дому и др. особо оговариваемые особенности в условиях труда. В рамках создания специально созданных условий могут создаваться специальные рабочие места для инвалидов, спеццеха, спецучастки, специализированные предприятия, предназначенные для труда инвалидов, надомные условия. Создаваться специальные рабочие места могут как на предприятиях общего типа, так и на специализированных предприятиях в пределах установленных квот для трудоустройства инвалидов. В соответствии с «Временными требованиями к специализированным рабочим местам инвалидов», утвержденными Минтрудом России в 1993 году, предусмотрены требования к рабочим местам для инвалидов со следующими заболеваниями: нервно-психические болезни, туберкулез, сердечно-сосудистые и другие соматические болезни , болезни органов зрения и слуха, опорно-двигательного аппарата. Надомные виды труда могут предоставляться инвалидам как обычными так и специализированными предприятиями. Причем такая организация допускается только в отношении лиц, которые имеют необходимые жилищно-бытовые условия, а так же определенные практические навыки. К вспомогательным техническим средствам относятся специально разработанный ручной инструмент, специальные приспособления для управления и обслуживания оборудования, специальные индикаторы на оборудовании или мебели (визуальные, акустические, тактильные) и др.

Читайте также:  НДФЛ и взносы с выплат разъездным сотрудникам

Например: Больной, 45 лет, экономист научно-исследовательского института. Диагноз: Гипертоническая болезнь 3 стадии. 3 степени , риск4. ИБС, стенокардия напряжения 3 ф.кл., ХСН 2А-Б. Трудовая рекомендация: может выполнять работу с незначительным нервно-психическим напряжением, с учетом специальных знаний консультативного характера, преимущественно на дому.

25 Июл 2021 jurist7sib 121

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Справка К Натариусу № 29
  • Договор На Стоянку Автомобилей Между Юр Лицами
  • Страховка Ипотеки Если В Течении 2х Месяцев С Момента С Раховки Пгашена Досро Но Больше Половины Суммы Ки
  • Выплата Степендии Сроки

Кто и для чего составляет

Характеристика нужна для изучения условий труда конкретного работника, чтобы врачи могли понимать возможные факторы риска для здоровья или причину уже возникшего хронического заболевания. Она представляет собой документ, который составляется в произвольной форме или на бланке, который непосредственно направлен МСЭ.

Работодатель должен описать условия труда своих сотрудников по запросу медицинской экспертизы (а не по заявлению самих работников). Для оценки условий всегда созывается комиссия, т.е. эту задачу не может выполнить только 1 должностное лицо. В состав комиссии обязательно входит врач. Также обычно ее членами являются:

  • специалист по охране труда;
  • представитель отдела управления персоналом;
  • руководитель компании (или конкретного подразделения).

При этом сам сотрудник не принимает участия в работе комиссии, его мнение об условиях труда в данном случае не учитывается и не фиксируется.

Таким образом, в обычной, повседневной деятельности необходимости составления этого документа нет.

На практике сначала МСЭ делает запрос, после чего компания должна организовать работу соответствующей комиссии с обязательным участием врача. Затем документ направляют адресату.

Дополнительные случаи требования характеристики

Подобного рода документ может пригодится во многих ситуациях несмотря на то, что он давно перестал быть обязательным его все же, требуют в таких случаях:

  • если человек устраивается на новое место работы или идет на повышение в той же организации;
  • в судебную инстанцию или иную организацию, относящуюся к исполнительным органам власти перед составлением в подобные инстанции следует проконсультироваться с адвокатом или юристом;
  • в учебное заведение требуют предоставить характеристику в случаях если студент прошел практику. А также при поступлении иногда ее также требуют;
  • если человек устраивается на работу за границу, то подобного рода бумагу запросят в посольстве для представления ее работодателя и оформления рабочей визы;
  • в случаях, когда лицо стоит или его, ставят на учет в психоневрологический или наркологический диспансер;
  • иногда банковские организации просят предоставить документ для оформления займа
  • при оформлении опеки или попечительства над субъектом, не достигшим совершеннолетия, имеющим инвалидность или в случае необходимой помощи престарелому гражданину, соответствующая организация потребует предоставить характеристику;
  • в налоговую инспекцию;
  • для государственной инспекции по безопасности дорожного движения;
  • если человек устраивается на службу по контракту в войска или по призу в армию подобную производственную бумагу характеризующую работника потребуют в военном комиссариате;
  • при необходимости в улучшении жилищных условий, в данном случае она потребуется совместно с остальными документами;
  • при получении награда государственного образца, премий подобного уровня, а также оформления грамот званий;
  • потребуется данная бумага и тогда, когда на работника собираются наложить взыскание или вообще уволить.
Читайте также:  Платят ли налог на имущество пенсионеры

Как видно это производственный документ, который может понадобится в различных ситуациях и случаях не только для представления для такой экспертной комиссии как ВТЭК или МСЭ.

Кто и когда составляет документ?

При выявлении у работника трудностей со здоровьем, частых отсутствий по болезни, затруднений при выполнении своих обязанностей требуется пройти медицинское освидетельствование.

Наблюдающий и лечащий врач дает направление для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) или врачебно-трудовой экспертной комиссии в специальное бюро.

Для этого необходимо собрать установленный пакет документов, в перечне которого имеется производственная характеристика (ПХ).

Такой документ заполняется руководителем предприятия, на котором работает обратившийся, в присутствии медика (если имеется медицинский кабинет).

Существует еще несколько случаев, для которых она предоставляется:

  • для оформления в санатории, профилактории или лечебницы;
  • при обращении в посольство иностранного государства за проставлением визы;
  • при смене организации (заполняется на предыдущем рабочем месте);
  • для поступления на учебу, при условии, что сдача документов происходит после устройства на работу.

Основания для внесения данных

Не все граждане могут инициировать проведение экспертизы даже при наличии профессионального заболевания. Для этого должны присутствовать показатели, позволяющие пройти освидетельствование. Характеристика подтверждает их наличие.

Видео

Она заполняется на основании перечня документации, в который входят:

  • паспорт гражданина РФ;
  • трудовая книжка;
  • бюллетени о нетрудоспособности (подготавливаются за 1 год);
  • акт освидетельствования несчастного случая, если оно имело место быть;
  • запрос от бюро МСЭ, которое будет предоставлять итоговое заключение.

Дополнительно потребуется отразить данные об условиях труда, в которых гражданин вынужден был работать в течение 1 года. Важно учесть уровень вредности, опасность разновидности занятости и соответствия работы по нормам гигиены. Предстоит зафиксировать количество времени, проведенное в командировках, если они имели место быть, и фиксируется местность, посещение которой производилось. Необходимы данные о размере заработка сотрудника и частота выхода на больничный. Указывается заболевание, из-за которого возникала временная нетрудоспособность.

Для чего проводится экспертиза

МСЭ проводится медицинской комиссией с целью присвоения инвалидности или определения степени нетрудоспособности сотрудника на основании выявленной патологии в связи с утратой возможности выполнять производственные задачи качественно и в срок, а также по причине производственной травмы.

По прохождении МСЭ разрабатывается план реабилитации, в котором должны быть указаны все условия труда, при которых он может работать со своими показателями здоровья.

Экспертиза состояния здоровья проводится комиссионно, согласно утвержденному графику, то есть гражданина вызывают к назначенному времени.

Чтобы получить исчерпывающие выводы, стоит полностью осмотреть пациента, который больше не может осуществлять трудовую деятельность на прежней работе. Для этого рассматривается ряд документов, в том числе к ним относится характеристика с места производства, где он трудился. В данном случае этот документ относится к числу значимых.

Инструкция: как составить производственную характеристику для МСЭ

  • документ оформляется на фирменном бланке организации или на бланке, предоставленном бюро МСЭ или другим органом, запрашивающим его;
  • сведения вносятся с использованием ПЭВМ или вписываются от руки, разборчиво, без помарок и исправлений;
  • в документе обязательно отражают информацию:
    • о работодателе (наименование, реквизиты);
    • работнике (Ф.И.О., должность, стаж работы);
    • особенностях работы;
    • условиях труда (режим работы, тяжесть, напряженность, наличие вредных факторов и пр.);
    • наличии льгот у работника (сокращенное рабочее время, особые условия);
    • возможности перевода на более легкий труд;
    • наличии и продолжительности больничных;
    • заработной плате.

Составляет характеристику обычно инспектор ОК при участии специалиста по охране труда и бухгалтера (главного бухгалтера). Иногда это доверяют и самому работнику, которому требуется такая бумага. Но ответственность за достоверность указанных данных всегда несет руководитель организации, чья подпись обязательна. Всего документ заверяется не менее чем двумя лицами из числа принимавших участие в его составлении.

Производственная характеристика для МСЭ — это документ, содержащий сведения об условиях и особенностях труда гражданина, направляемого на освидетельствование. Предоставляет ее работодатель. Необходимо внимательно отнестись к составлению такой бумаги, т. к. во многом от нее зависит, вернется ли работник к трудовой деятельности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *