Поменяли права, в страховке старый номер – какой штраф и риски?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Поменяли права, в страховке старый номер – какой штраф и риски?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Чтобы внести изменения в полис ОСАГО, выданный Ингосстрахом, нет необходимости посещать офис страховщика, если есть доступ в личный онлайн кабинет, однако, чтобы исключить возможные ошибки, рекомендует посетить ближайший офис. К преимуществам сотрудничества с Ингосстрахом относят удобный дистанционный сервис, позволяющий вписать водителей без прямого общения с сотрудниками.

Почему так важно сообщить страховщику о замене прав

Что делать со страховкой, если автовладелец поменял права, понятно — однозначно менять. Остается вопрос, зачем так делать. Ведь в законодательстве об этом не сказано ни единого слова. Есть несколько причин, почему так важно сообщить страховщику об изменениях.

Во-первых, возникает риск, что водительский стаж, который человек получит с момента замены удостоверения, не будет регистрироваться ни в одной системе. Его просто не найдут. Это скажется на условиях дальнейшего страхования. Они будут не такими выгодными, какими могли бы быть в случае, если бы полис был обновлен. То же самое касается сроков безаварийного вождения. Это одна из причин уведомить страховую при замене прав.

Во-вторых, некоторые профессиональные игроки рынка предпочитают, чтобы клиенты своевременно уведомляли о перемене персональных данных и прочих обстоятельствах, которые имеют значение. Следовательно, включают этот пункт в договор страхования. Если такой пункт имеется, велика вероятность того, что в случае аварии автовладелец не получит ничего или получит существенно меньше того, на что мог рассчитывать в обычной ситуации.

Медлить с заменой информации и обновлением полиса не стоит — вопрос важен в материальном смысле. В компанию следует обращаться сразу же после замены водительского удостоверения. Это позволит защитить законные интересы страхователя.

С какими документами нужно обращаться к страховщику

Если автовладелец поменял права, то, чтобы поменять страховку, нужен перечень документов, установленных самой страховой компанией. В большинстве случаев пакет будет таким:

  • Заявление. Оно оформляется и заполняется в соответствии с требованиями, принятыми конкретной страховой. Найти образец заполнения, как и саму форму, можно на официальном сайте своего страховщика. В большинстве ситуаций это так. В крайнем случае можно обратиться в офис и запросить бланк прямо на месте.
  • Действующий полис. Он не требуется, если был оформлен в электронном виде.
  • Новое водительское удостоверение. Данные о правах будут вноситься в полис, а также в договор, если он подлежит перезаключению.
  • Чтобы поменять страховку после замены прав, также потребуется действующий паспорт или иное удостоверение личности клиента.
  • Паспорт транспортного средства, документы на саму машину.

Почему может потеряться КБМ

При замене прав или покупке новой страховки вы можете обнаружить, что ваш КБМ неожиданно обнулился. Или вы рассчитывали на понижение, а коэффициент не изменился. Рассмотрим, по каким причинам это может произойти:

  1. Вы ожидали снижения коэффициента, так как проездили год без происшествий, но этого не произошло. Возможно, причина в том, что в течение года вы включили кого-то в страховку и тем самым изменили данные.
  2. За весь год скидка не может составлять более 5%.
  3. Если вы не страховались в течение года, ваша скидка сгорела. Так как она действует только в течение года с даты истечения крайнего полиса ОСАГО.
  4. Максимально возможный пониженный коэффициент 0,5 (13 класс). Поэтому если вы его достигли, коэффициент не меняется в меньшую сторону.
  5. Ваш коэффициент может по ошибке обнулить менеджер страховой, если вы внесены в страховку у владельца другого автомобиля, у которого он равен единице. Чтобы избежать такой ошибки, необходимо попросить сотрудника страховой компании посмотреть, какому полису соответствует данный коэффициент.
  6. Внимательно читайте заявление на страхование и договор. Из-за ошибки в личных данных ваша скидка может потеряться.

Можно ли страховку переписать на другую машину? Особенности переоформления

Старая страховка ОСАГО не годится для управления новым транспортным средством. Соответствующая информация изложена в законе: если повреждение получило иное авто, а не то что указано в страховом полисе, то произошедшее событие не считается страховым случаем, соответственно, никаких выплат произведено не будет. Проще говоря, переоформить договор на другой автомобиль нельзя.

Внести изменения в полис об автомобиле невозможно и не предусматривается законодательством, регламентирующим страхование ОСАГО. При продаже и покупке автомобиля гражданская ответственность страхуется отдельно на приобретенную машину. На старое авто договор либо расторгается, либо переоформляется на нового владельца. Как вариант – можно закинуть его куда подальше и оставить пылиться.

Как вписать новые данные в полис электронного ОСАГО?

Если договор со страховщиком заключался онлайн и владельцу ТС выдан электронный ОСАГО, можно рассчитывать на наличие возможности замены номера ВУ непосредственно на сайте поставщика услуг в личном кабинете.
Однако далеко не все фирмы предоставляют подобную возможность. Это объясняется тем, что все изменения производятся в личном кабинете, куда имеет доступ только непосредственный пользователь. А чтобы законно изменить информацию в электронном полисе, нужно задействовать сотрудника компании. Однако со временем страховщики обещают заняться детальной проработкой и дать ответ, как можно вносить новые сведения онлайн на законных основаниях.

Поэтому, независимо от способа оформления полиса и его типа, для внесения новых данных нужно лично посетить офис. Вносятся изменения следующим образом:

  • собственник ТС пишет заявление с указанием номера выданного удостоверения;
  • сотрудник компании обрабатывает запрос и, удостоверившись в подлинности прав, вносит новую запись в электронное ОСАГО. Найти информацию можно в графе «Особые отметки».

Некоторые компании уже предоставили пользователям возможность внести новые данные самостоятельно. Для этого нужно авторизоваться в личном кабинете и прописать обновившуюся информацию в соответствующей графе Е-ОСАГО. Однако крупные страховые , предпочитают производить смену данных непосредственно при личном обращении водителя.

Как сберечь КБМ при смене водительских прав?

Безаварийная езда служит основанием для начисления специальной скидки, действующей при покупке ОСАГО. Она называется коэффициент бонус-малус. Водители, осуществившие обмен старого удостоверения на новое, зачастую интересуются, не сгорели ли начисленные баллы и что необходимо сделать для их сохранения.

Чтобы перечислить имеющийся КБМ на новые права, нужно обратиться непосредственно в компанию, которая страховала водителя. Писать заявление в РСА при этом не нужно.

Для переоформления КБМ на новое удостоверение нужно предоставить страховой компании действующие права. Также водитель пишет заявление, в котором отражает следующую информацию:

  • номер и серию новых прав;
  • просьбу перечислить накопленные баллы на новое удостоверение водителя.

Страховой агент ищет КБМ по номеру предыдущих прав и переводит его на текущее ВУ.

Воспользоваться накопленным коэффициентом бонус-малус можно даже без написания соответствующего заявления сразу после получения нового ВУ. Воспользоваться начисленной на старые права скидкой можно при оформлении продления ОСАГО, когда срок действия предыдущего полиса истек. Сотрудники компании-страховщика обычно идут навстречу клиентам и используют начисленные ранее бонусы, отыскав их по номеру старого ВУ. Последний обязательно указывается в действующем удостоверении.

Процедура изменения сведений

Оповестить компанию о смене прав и необходимости поменять страховку нужно максимально быстро. Требуется это чаще всего при порче удостоверения, его утрате, краже документов или смене фамилии. Сделать это желательно в течение 3-х дней после получения новых прав в Госавтоинспекции. Это также необходимо, если сменился собственник (например, дарственная родственнику). Алгоритм действий при этом будет следующим:

  1. Взять все документы на автомобиль, новое водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, ПТС.
  2. Обратиться в ближайшее отделение своей страховой компании, где был заключен договор.
  3. Предоставить новые сведения, написать заявление.
  4. Дождаться внесения изменений в базу и получить обновленный документ.
Читайте также:  Порядок начисления пеней за ЖКУ с поправками за 2022 год

Извещать страховщика следует при наступлении таких случаев

Изменения законов о страховании в 2021 году, оговаривает перечень событий, когда следует уведомлять страховщиков об изменении информации, и оформить эти изменения в страховой полис.

В этот перечень входят случаи:

  1. Когда меняется число лиц, имеющих право управлять автотранспортным средством. В основном, для увеличения количества допущенных к управлению машиной.
  2. Когда происходит получение нового водительского удостоверения.
  3. Когда меняется время использования машины, при ограниченном периоде эксплуатации.
  4. Когда машину ставят на учет, после заключения договора ОСАГО, сведения о номерных знаках нужно предоставить страховщику на протяжении 3 дней.

Особенности внесения изменений в электронную страховку

Не все знают, нужно ли менять страховку после замены водительского удостоверения, если она была получена в электронном варианте. Несмотря на то, что этот документ равен по юридической силе бумажному формату, некоторым кажется, что он имеет свои особенности. Например, измененные данные вносятся в него автоматически и со стороны клиента ничего делать не нужно. Но на практике все далеко не так.

В электронный полис вносятся изменения о проведенной замене водительских прав в таком же порядке, как и в бумажный. Сделать это можно на официальном сайте. Но все зависит от конкретной компании, например, в личном кабинете «Росгосстраха» ничего в «автогражданке» поменять онлайн нельзя. Уведомлять страховщика необходимо только в письменном виде. В «Ингосстрах» количество параметров, которые разрешено переделывать, ограничено.

Зачастую чтобы поменять электронную страховку при замене водительского удостоверения нужно ехать лично в офис. Там оператор внесет все обновленные данные в базу РСА вручную. Новый бланк будет уже выдан в бумажном виде, то есть документ перестанет быть электронным.

Важно знать! В полисе нельзя менять самого страхователя, срок действия документа и ключевые данные об автомобиле. Для этого предусмотрена процедура расторжения договора и заключения нового.

Регресс по ОСАГО при ДТП – процесс, при котором страховая компания взимает все расходы, связанные с возмещением ущерба пострадавшей при ДТП стороне, с виновника этого самого ДТП. Если же ДТП произошло по вашей вине, то уклониться от возмещения всех расходов из-за указания неправильных данных в полисе будет невозможно. Обычно страховики выставляют регресс по ОСАГО в следующих случаях:

  1. При ДТП виновник находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  2. Водительское удостоверение виновника ДТП просрочено.
  3. В полис ОСАГО внесены неправильные данные виновника ДТП.
  4. Виновник ДТП пользовался автомобилем без доверенности.
  5. Нет свидетельства прохождения ТО или оно просрочено.
  6. Водитель, виноватый в происшествии, скрылся с места аварии.
  7. Дорожно-транспортное происшествие случилось тогда, когда полис ОСАГО уже не действовал.
  8. Водитель, виновный в ДТП, специально спровоцировал аварию для получения выгоды от страховой компании.

Нужно ли вносить изменения в ОСАГО при смене номеров авто?

Да. Такую обязанность прописывает Федеральный закон Об ОСАГО (ФЗ-40) в пункте 8 статьи 15, регулирующий порядок осуществления страхования автомобилей по ОСАГО:

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

В частности, сюда относятся следующие данные:

  • если поменялись номера машины, обязательно нужно внести изменения в страховку ОСАГО,
  • также такая обязанность есть при изменении собственника автомобиля,
  • и последним документом является ПТС или СТС (серия и номер), в зависимости от того, что именно указывалось в страховке (можно указать и то, и то).

Из других данных об автомобиле, которые указаны в полисе, являются марка и модель машины и VIN-номер. Но они в принципе не могут измениться в текущем договоре страхования, так как, если меняется марка и модель, то это уже другой автомобиль, а на него необходимо приобрести новую страховку, а VIN-номер, являясь идентификационным, не подлежит изменению, иначе такое авто не зарегистрируют в ГИБДД, и вы не сможете ездить на нём по дорогам, следовательно, и полис ОСАГО вам не нужен будет в принципе.

Что делать, чтобы после замены прав не пропала скидка на ОСАГО

Как только водитель поменял водительское удостоверение он должен незамедлительно обратиться в филиал страховой компании, оформлявшей ему полис. Не имеет значения оформляли ли он электронную страховку или обыкновенную, бумажную. Офис придется облагородить своим физическим присутствием, заполнив заявление об изменении прав. После посещения офиса страховщика заявителю предстоит:

  • Предъявить паспорт, полис ОСАГО и новые права. Если замена происходила после смены фамилии дополнительно потребуется свидетельство о заключении брака;
  • Написать заявление о произошедших изменениях с водительским удостоверением. Универсальных бланков не существует, у каждой компании свои — форму для заполнения выдадут при обращении;
  • Сотрудник вносит в графу «особые отметки» запись об изменениях ваших прав и ставит печать в страховке. Данные передаются в АИС РСА и скидка (КБМ) со старого удостоверения переносится на новое.
Читайте также:  Периодическая проверка охранников

Сохранится ли скидка при замене полиса

Ответ на этот вопрос прямо зависит от того насколько оперативен водитель обратился в страховую компанию. Итак, закон не заставляет страхователя бежать в офис страховщика в день замены прав. Инспекторы примут полис можно пока он будет действовать.

Однако, тянуть до окончания срока действия соглашения не стоит.

Водитель, проигнорировавший свою обязанность проинформировать страховщик, все равно придет за новым полисом по истечение старого. Однако в базе данных страховщиков он будет числиться под старыми данными и система просто не распознает его. Он будет определен как «новичок» нулевым коэффициентом бонус-малус. Это значит, что страховку на следующий год придется оформлять по полной стоимости.

Конечно, ситуацию можно будет исправить, но это займет некоторое время. Сначала придется написать заявление в страховую компанию и в течение нескольких дней данные в системе будут изменены.

Внимание! После того как скидка будет восстановлена деньги разница между заплаченной полной стоимостью страховки и полисом с учетом КБМ будет возвращена на свет страхователя. Однако произойдет это примерно через месяц.

Нужно ли менять ОСАГО при замене водительских прав?

Иногда водителям приходится менять свои права. По закону это нужно делать раз в 10 лет. Но существует целый ряд других причин. При этом изменяется не только бланк, а срок действия документа и номер, который был указан в полисе ОСАГО.

По правилам договора страхования, страховую компанию необходимо ставить в известность в случае любых изменений его условий. Вопрос, нужно ли менять полис ОСАГО при замене водительского удостоверения, актуальный для многих водителей.

Ведь в нем указывается информация о водителе, которая станет недействительной. И большинство автолюбителей не понимают, что делать с полисом, если осуществляется замена прав.

В этом нужно разобраться, чтоб в будущем, страховая компания не отказалась от выплаты полагающейся компенсации при попадании в аварию на дороге.

Прежде всего, следует выяснить, причину сомнений у собственников транспортных средств. В страховке ОСАГО, которая выдается собственнику автомобиля, указывается серия и номер прав на вождение.

Новое удостоверение будет иметь другую серию и номер, соответственно, эти данные не будут совпадать с данными полиса. Если клиент оплатил услугу, то страховщики не требуют обновления договора.

Главное, что нужно сделать — подать заявление об изменении серии и номера в договоре, а ездить можно и со старой страховкой. Таким образом, вопрос, что делать с полисом ОСАГО при замене водительского удостоверения, будет решен.

Полис ОСАГО при замене водительского удостоверения — менять или нет

Наверняка каждый водитель знает, что период действия его прав ограничивается датой в 10 лет. Каждые 10 лет, согласно российскому законодательству, необходимо проходить ряд процедур, чтобы получить новые ВУ на следующие 10 лет. Однако водительское удостоверение может быть заменено и гораздо раньше этого срока по ряду причин: например, при смене ФИО водителя, при открытии новой категории допуска к управлению ТС и т. п.

После смены прав встаёт вопрос: а нужно ли вместе с ними менять и свой полис обязательного страхования автогражданской ответственности? Ведь согласно законодательству Российской Федерации, управление транспортным средством без ОСАГО категорически запрещено, но будет ли старый полис действителен при новых правах?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *