Все что необходимо знать о поддельном полисе ОСАГО

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Все что необходимо знать о поддельном полисе ОСАГО». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Страховой полис – официальный документ, выдаваемый страхователю (собственнику транспортного средства) страховой организацией (страховщиком) для подтверждения факта заключения с ним договора по ОСАГО. В качестве объекта соглашения выступает гражданская ответственность застрахованного лица, которая наступает при нанесении вреда жизни, здоровью третьих лиц и их имуществу.

Какой полис можно считать фальшивым (фиктивным)

Полис обязательного страхования будет считаться недействительным, если:

  • он дублирует полис, ранее официально выданный другому лицу;
  • документа не соответствует установленным требованиям (просрочен, при оформлении страховки на машину использован бланк старого образца и т.д.);
  • договор заключен не через официальный сайт страховой компании;
  • полис оформлен на недействительном официальном бланке, потерянном или украденном у страховой фирмы;
  • документ выдан с нарушением установленного регламента (например, выдача не зафиксирована представителем компании);
  • полис оформлен после официального приостановления деятельности страховой фирмы или отзыва у нее лицензии;
  • документ используется после того, как страхователь узнал о его фиктивности.

При оформлении страховки ОСАГО онлайн не проходит проверка АИС РСА

В последнее время все большее число водителей выбирают удаленный способ заключения договора ОСАГО. Действительно, гораздо удобнее приобрести страховку онлайн, без посещения офиса страховой организации.

При оформлении электронного полиса могут возникнуть некоторые затруднения. Причины сбоев в системе бывают разные:

  • Вы ошиблись при вводе данных в форму для заполнения. Проверьте внимательно все поля на предмет опечаток. Удобнее всего сверять информацию по прошлогоднему полису.

  • Номера СТС и ПТС не соответствуют информации, заложенной в базу. В этом случае иногда помогает поменять их местами.

  • Возможно, Вы неверно указали дату получения водительских прав, указав вместо этого дату их переоформления.

  • Значение КБМ не соответствует данным системы РСА. Попробуйте обратиться с заявлением о перерасчете коэффициента.

  • Ошибку мог совершить сотрудник Вашей страховой компании, когда вносил данные в базу. Для решения вопроса напишите в техподдержку страховой организации, с которой Вы собираетесь заключить договор ОСАГО.

Резюме. Фейковый полис – это бомба замедленного действия

По разным оценкам, от одного до двух миллионов водителей в России используют фейковые страховки. Большинство из них – жертвы мошенников, которым поддельный полис продали под видом действительного. Но значительная часть сознательно идёт на риск. Кто-то покупает «чистый» бланк, кто-то самовольно «продлевает» срок действия документа – исправляет дату.

Во-первых, есть риск понести уголовную ответственность. Для этого водитель должен быть причастен к изготовлению и использованию подложного полиса. Во-вторых, в случае ДТП придётся самостоятельно возмещать убытки. Риск оказаться в неприятной ситуации довольно высок: примерно один к ста. Это куда выше шанса выиграть в лотерею, например. Я бы не стал рисковать.

Почему покупают подделку

Увеличение тарифов автомобильной гражданской ответственности привело к многочисленным появлениям фиктивных страховых сертификатов. Подобные документы продаются по заниженным ценам, что привлекает некоторую часть собственников транспортных средств. Одни считают, что их не коснется жезл работника автоинспекции, и это оградит их от разбирательства, другие — правильное и небыстрое поведение на дороге не приведет к транспортному происшествию.

Читайте также:  Медицинская справка на оружие 046-1

Однако приобретая вполне легальный полис, нельзя быть полностью уверенным, что и это автостраховка является настоящей. Подобные казусы происходят из-за того, что действительные страховые бланки по какой-либо причине отзываются обратно предприятиями Гознака, теряя при этом официальную подоплеку. Некоторые мелкие страховые агентства пользуются этим случаем и оставляют их у себя, выдавая за настоящие.

Поддельные свидетельства находят сбыт посредством:

  • страховых агентов;
  • брокеров, работающих в мелких фирмах;
  • страниц социальных сетей.

Фальшивый контракт продается на пару тысяч рублей дешевле настоящего, либо еще больше. Например, автогражданка на легковой автомобиль без ограниченного числа водителей заявителю обойдется около 9 тысяч рублей. У мошенника ее можно приобрести значительно дешевле. Службой безопасности компании Росгосстрах задержаны несколько человек реализовавших документы, на которых стоял логотип данного предприятия, что служило доказательством их подлинности. Однако на поверку они оказались фальшивыми.

Как проверить полис на подлинность

Убрать всякие сомнения при покупке свидетельства поможет посещение сайта Союза автостраховщиков, где можно определить подлинность сертификата. Возможно, даже визуальный осмотр подтвердит ваши опасения, либо правоту. На что нужно обратить внимание:

  • бланк обязательства на 10 мм превышает длину стандартного листа бумаги A4;
  • лицевая сторона покрыта заметной зеленовато-голубой микросеткой;
  • на обратной стороне присутствует металлизированная наклейка;
  • бумага имеет вкрапленные красные ворсинки;
  • филигрань изображает логотип РСА;
  • не оставляет следов краски на руках после прощупывания документа.

Приведенные сведения помогут визуально узнать поддельный это или настоящий бланк.

Что делать, если липовый полис не принадлежит страховой компании?

Если же полис реально поддельный и не принадлежит указанному в нём страховщику, то договариваться о выплате придётся с самим виновником ДТП. Отчаиваться не стоит, иногда это даже проще, чем обращаться за компенсацией в страховую.

Прежде всего, выясните, согласен ли виновник со своей виной. Если нет, то Вас ждёт авторазбор в ГИБДД или суд. Если виновник признаёт свою вину и не отрицает, что его страховка фальшивая, то нужно начинать договариваться. Чаще всего при мелких ДТП виновник соглашается на согласованную с Вами сумму ущерба и выплачивает её сразу.

Если денег у виновника с собой нет, но о сумме ущерба Вы договорились, можно взять расписку, где чётко должны быть указаны следующие данные:

  1. признание своей вины в ДТП с датой и временем этого ДТП, списком участников;
  2. паспортные данные должника и потерпевшего;
  3. заранее оговорённая сумма ущерба и принятие виновником ДТП обязательства её возместить;
  4. сроки возмещения (возможно прописать и рассрочку);
  5. дата и подпись виновника.

Можно договориться с виновником не о прямом денежном возмещении вреда, а согласованном времени ремонта Вашего автомобиля в определённом сервисном центре. Виновник в этом случае берёт на себя обязательство оплатить полную стоимость ремонта. Это также обязательно нужно оформить в виде расписки.

Пробиваются ли по базе ГИБДД?

Сотрудники ГИБДД при остановке водителя за рулём авто или принимая в МРЭО, всегда требуют предъявить страховку. И, если раньше можно было просто показать бумажный бланк полиса, то теперь так просто не отделаться. Сотрудники получили доступ и возможность пробивать наличие действующего договора по базе. Ведь о каждом заключенном договоре страховщик обязан вносить сведения в базу страховщиков не позднее одного рабочего дня с момента его заключения.

Пока доподлинно не известно, как именно недобросовестные продавцы страховок создают видимость регистрации липового договора в базе, но на практике какое-то время после покупки фальшивого полиса информация о его заключении сохраняется.

Читайте также:  Стоимость регистрации автомобиля в ГИБДД 2022

Ключевой момент в том, что информация имеется какое-то время, причем непродолжительное.

При этой схеме вы открываете отдельный офис, в котором оформляете эл. страховки и берете за это оплату от клиента. Иными словами, к вам в офис приходит человек, который не обратился к профессиональному брокеру и не может разобраться, как приобрести е-ОСАГО самостоятельно. Вы регистрируете его на сайте страховой компании, приобретаете полис за него и за это берете «комиссию» в размере 500-1000 рублей.

В чем нарушение и что грозит?

Продавать полисы ОСАГО могут лишь официальные партнеры страховой компании, заключившие с ней агентский договор. (Если вы оформляете автогражданку на нашем сайте, агентский договор за вас заключаем мы). При этом комиссию агент получает не от клиента, а от самой компании — она включена в стоимость полиса.

Конечно, «предприниматель», использующий подобную схему, всегда может сказать, что продавал не полис, а услугу по регистрации на сайте компании, консультационные услуги и т.п. Однако такая деятельность всегда влечет за собой дополнительные нарушения. Например, в офисах не устанавливают контрольно-кассовые машины (ККМ) и не подключают онлайн-кассы, ведь это довольно накладно и сложно. А за это уже грозит штраф от 10 тысяч рублей для руководителя фирмы и от 30 тысяч — для самой организации.

По каким причинам начали распространяться фальшивые полисы

Практически все люди, имеющие отношение к данной теме, единогласно сходятся во мнении, что одной из главных причин резкого роста количества подделок стало повышение тарифов на страхование гражданской ответственности. Здесь сыграл вопрос цены, потому что подделка стоит значительно дешевле оригинала. Банальная жадность вынуждает некоторых водителей покупать поддельный полис.

Где есть спрос, там предприимчивые люди сформировали и предложение. Мошенники могут распространять полисы даже через группы в социальных сетях. Реализация фальшивок происходит и через небольшие фирмы-однодневки. Еще одна из причин – банальная утеря бланков полиса, которые потом попадают в руки к злоумышленникам. Бланки могут быть украдены с целью дальнейшего нелегального распространения. Довольно распространенной ситуацией является лишение определенных страховщиков лицензии на осуществление своей деятельности. Выписанные ими полисы остаются на руках у водителей, но уже не имеют юридической силы. Такие прецеденты бросают тень на весь рынок автострахования, но от реальности не уйти.

Главные признаки, по которым можно определить подлинность полиса ОСАГО

После всех озвученных моментов возникает вполне закономерный вопрос: так как неподготовленному человеку «на глаз» определить подлинность такого важного документа, как страховой полис ОСАГО? Понятное дело, что подавляющее число людей даже не будет заморачиваться такой мыслью. Выше мы уже описывали ключевые признаки подделки. Здесь нужно держать в голове ключевую мысль – готовы ли вы платить деньги за очень подозрительный документ? Всегда нужно с осторожностью относиться к документации, получаемой из незнакомых источников.

Проблема в том, что далеко не каждый человек будет пристально рассматривать свой новый страховой полис. В нашем, таком технологичном мире, мошенничество получило новый виток развития. Одним из скрытых вариантов защиты являются водяные знаки. На них обращайте внимание в первую очередь. Качество бумаги на ощупь, расположение важных реквизитов на листе бланка – это простые, но важные моменты того, чтобы не стать «счастливым» обладателем страхового полиса. Лучше потратить несколько минут на скрупулезное изучение нюансов, чем потом кусать локти из-за собственного незнания.

Какие меры ответственности предусмотрены за пользование поддельным полисом?

Текущим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Это касается самого факта подделки полиса ОСАГО и его распространения. С уголовной стороны вопроса наказание может быть вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. Но для простого водителя, ставшего жертвой аферистов, наказание может ограничиться денежным штрафом. При возбуждении уголовного дела такой водитель будет проходить в роли свидетеля.

Читайте также:  Льготы ветеранам военной службы: кому и что положено

Помимо проблем с правоохранительными органами, обладатель поддельного полиса не сможет рассчитывать на какую-либо компенсацию со стороны страховой компании в случае попадания в ДТП. Все расходы придется возложить на собственный кошелек. Факт неприятный, но таковы последствия собственной невнимательности.

Разновидности нелегальных страховых полисов

На сегодняшний день известно две основные разновидности поддельных страховых полисов ОСАГО, приобрести которые сегодня может любой желающий. Первой разновидностью являются откровенные подделки, порой отличающиеся крайне низким качеством и не выдерживающие никакой критики. Впрочем, известны случаи появления поддельных полисов весьма высокого качества отличить которые от оригинала при визуальном осмотре практически не представляется возможным. Выявить подделку в подобных ситуациях можно, проверив существование данного полиса на сайте союза страховщиков России или на сайте центрального банка России. Последний также является контролирующей организацией системы обязательного автострахования.

Вторая разновидность поддельных полисов представляет собой настоящие, выпущенные гознаком, полисы, в прошлом принадлежавшие реально существующей страховой компании. После разорения данной компании или изъятии у нее лицензии, по вине недобросовестных сотрудников оставшиеся страховые полисы попадают в руки злоумышленников и используются для продажи автомобилистам по низкой цене. Установить факт недействительности подобного полиса также можно на сайте ЦБ и ССР.

Как обманывают водителей

Зачастую автомобилистов, у которых истекает срок действия текущих страховых полисов, обзванивают сами мошенники. Под видом представителей известных компаний, у которых уже есть все данные о застрахованных лицах, они предлагают заключить новые договоры на приемлемых условиях.

Многие автовладельцы соглашаются и, как итог, покупают ненастоящие полисы, оформленные на реальных бланках страховых компаний. И лишь немногие решают перепроверить подлинность документов. Так сделал, к примеру, москвич Сергей Гармаш. Недавно он рассказал в соцсетях, что «представитель» группы «Ренессанс Страхование» предложил ему оформить полис ОСАГО.

осаго

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Кассин

Проверка на дорогах: для кого подорожает ОСАГО

Камеры всё же заработали, новые тарифы скоро примут. Что дальше?

Полис и чек автомобилисту привез курьер. Однако Гармаш обнаружил, что все даты на документе были напечатаны со смещением, что не позволяло их правильно прочитать, а сам полис был оформлен 24 августа 1820 года.

После звонка непосредственно в страховую, оказалось, что в базе такого полиса не значится, указанная серия документа уже не используется, а пытавшийся оформить документ сотрудник в компании не работает. Если бы автомобилист не проверил полис, а потом стал виновником ДТП, то в дальнейшем платить за последствия аварии ему, скорее всего, пришлось бы из собственного кармана.

Виды поддельных полисов

По утверждению верховного суда России, каждое двадцатое обязательное страховое обязательство в стране является фальшивым. При этом нарушители представляются как умышленно получившиеся такое свидетельство, либо были обмануты предприимчивыми дельцами, как то:

  • первые пользуются заведомо фиктивной копией сертификаты;
  • последние — подлинным, но вышедшим из использования, бланком.

Чаще всего такими документами были настоящие бланки разорившихся агентств. Хотя и отпечатанные на стороне фальшивки внешне очень походят на подлинные сертификаты. Союз автостраховщиков разъясняет, как отличить страховой поддельный полис от настоящего, как то:

  • серия, номерной знак невозможно ощутить пальцами, т. к. они нерельефны;
  • отсутствует защитная металлизированная нить;
  • отсутствует филигрань — водяной знак, отображающий логотип РСА;
  • присутствуют некоторые опечатки, неточности на оттисках печати, штампа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *